Рана от бутылки

Здравствуйте! Ребенок на даче уколол ногу бутылкой , стекло прошло через резиновый тапок . Рана мизерная , крови было совсем чуть чуть .Вымоли ногу , нанесли хлоргексидин и заклеили пластырь . Вечером держала ногу в солевом растворе 10 мин .Со вчерашнего дня переживаю очень , надо ли ехать в травму ? Чтоб врач посмотрел рану и главное прививка от столбняка нужна ? Прививаемся по плану и возрасту , ей 12 лет . Прочитала в интернете что если больше 5 лет прошло с последней прививки , надо обязательно ехать и делать ! Получается 5 лет прошло , ее делали в 6 вроде лет . И еще она уколола руку сеном , играли в стогу . Так же обработали , но крови было больше . Мы в деревне , в город через пять дней едем , или срочно выезжать нужно сейчас ? Очень беспокоит столбняк , от таких ран может быть что то нехорошее ? Из болезней , болели в январе этого года мононуклеозом , и как некоторые врачи говорили иммунитет немного снижен ,плановые прививки в этот период не делали .

45 лет
13 часов назад·Просмотров: 68·12, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, прививка от столбняка нужна в такой ситуации, так как риск заразиться стобняком высок при подобных травмах. Срочности сейчас нет, самое главное, успеть вакцинироваться в первые 20 дней от момента травмы. Можно обратиться в поликлинику, где выполнят вакцинацию от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763793635a9bad6b4cb2c87ef593ba85c7f07cbc8.jpg
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Получается вакцина не действует 10 лет как говорят . След ревакцинация в 14 лет если я не ошибаюсь . А вы советуете сейчас сделать ?

Да, лучше сделать ревакцинацию раньше. А десять лет действуют уже от 14 лет

Юлия
Клиент

Поняла , просто рана от сена была 7 дней назад а бутылкой вчера , в город во вторник , в среду получается вакцину сделаем , укладываемся в сроки ревакцинации? . Я только недопоняла, риск столбняка может быть от любой раны в деревне и от бутылки от сена ?

На самом деле риск есть от любой уличной травмы, когда есть загрязнение от почвы. Да, по срокам спокойно укладываетесь.

Юлия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, рада помочь!

Здравствуйте.
Прикрепите фото раны без повязки и пластыря для рекомендаций по лечению.

График плановых прививок от столбняка:
3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев, 18 месяцев. 6–7 лет и потом 14 лет.

Если все плановые прививки сделаны, экстренная профилактика столбняка не требуется.

Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста. Все прививки по плану сделаны . Но пишут что все равно надо делать прививку , не ждать 14 лет так как прошло 5 лет с последней . У нее порез и от бутылки и от сена , это получается вдвойне чтоли риск есть ?? С ума сойти можно

Ранку смазывайте Бетадином и заклеивайте пластырем до полного заживления.
С коллегами в заочный спор не вступаю, вакцинация не требуется, рисков нет.

Если будете настаивать - сделают. Вакцины не жалко. Будет вместо ревакцинации в 14 лет.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Юлия
Клиент

Дома есть левомеколь и баниоцин , можно этими мазями ? Или важно чтоб бетадин был ?

Мази не нужны, рана уже с корочкой, нужен антисептик.
Вместо Бетадина можно Мирамистин, например, или спирт.

Юлия
Клиент

Спасибо поняла

Здравствуйте, прикрепите фото ран, пожалуйста, чтобы дать рекомендации по лечению.
Прививка от столбняка нужна. Но срочности нет, можно сделать в течение 3х недель с момента травмы. Риск заражения при загрязненных открытых ранах присутствует.

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ !прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста

Юлия
Клиент

Прививки по плану , но пишут что если прошло 5 лет надо делать . Ребенку 12 лет , получается с 6 лет антител нет уже ? И порез от бутылки и от сена, риск вдвойне возрастает? Переживаю!

Посмотрела фото. Рана колотая, инфицированная. Обрабатывать рану раствором Хлоргексидина , затем мазь Левомеколь под повязку 2 раза в день.
Прививку лучше сделать, так как риск есть. Но у вас времени достаточно для этого. В течение 21 дня необходимо сделать.

Юлия
Клиент

Спасибо большое

Юлия
Клиент

Рана инфицированная это как понять ? Она потому что розовая ?

Вокруг покраснение, так как загрязнение было, но заживает под корочкой, признаков нагноения нет

Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Рана действительно не глубокая, но это не отменяет риск попадания инфекции. Поэтому в подобных случаях рекомендуется выполнить вакцинацию в течение 20 дней от момента травмы. Ранку лучше заклеивать, чтобы не воспалилась.

Здравствуйте, ситуация пограничная, вроде как ребёнок защищен от столбняка, так как прививки по возрасту, но с момента последней прошло уже много времени и уже подходит время ревакцинации. Поэтому лучше в данном случае обратиться к педиатру до 20 дня с момента травмы и сделать ревакцинацию (адсм).