Пожалуйста подскажите
Здравствуйте ребенку 8.5 месяца. Уже третий раз во сне плачет очень и не могу разбудить.ореь очень. Потом может либо проснуться либо попить и замолчать и дальше спит. Почему это так? Ощущение что он начинает плакать потом задерживает дыхание сонный и дальше орёт осень. Опасно жто?
Добрый день, Ольга!
Малыш может во сне заплакать, так как его может беспокоить животик, что то присниться, зубки ныть
Соответственно - боль, плач.
А то, что задерживает дыхание во время истерики - типичные проявления, Малыш когда плачет может задерживать дыхание, он вдыхает и начинает кричать
Это не опасно, кратковременные задержки дыхания не опасны, не вредят
Просто беспокоит то что не могу разбудить так орет
Малыш в истерике, он не понимает, что сама пытается разбудить, не осознает окружение и соответственно не реагирует на это
С эпилепсией это не связано
Нет, проявления не характерны для неё, соответственно не подозреваем ее
Просто страшно что когда плачет вдыхает и задерживает дыхание а потом орёт не реагирует
Малыш же не может кричать и дышать одновременно
Он делает вдох, начинается крик
А чтобы выдохнуть - тут надо прерваться, перестать плакать
Малыш не может сам успокоиться
И соответственно плач прервется и Малыш выдохнет и опять вдохнет только тогда, когда не хватит воздуха, это рефлекторно
Не переживайте пожалуйста, это как правило обычные состояния у малышей, не связаны с патологией
Здравствуйте, Ольга !
Нет ли периода дентации у малыша ?
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями, так же может быть и плач , как правило , это не опасно
Он спал уже как часа полтара и начал плакать разбудить не могла а потом попил и спал дальше
У малышей ввиду незрелости нервной системы такое происходит довольно часто , например , при перевозбуждении днем , в период дентации, так же ребенок может видеть сон
Здравствуйте, как давно подобные симптомы? Ребёнок не состоит на диспансерном учёте у каких-то узких специалистов?
Во сне ребёнок может плакать, например, если накануне был очень насыщенный день. Перевозбуждение нервной системы. Также, в этом возрасте причиной может быть Прорезывание Зубов. Ребёнок испытывает боль.
За последние 3 месяца были 3 раза так.нет не стоим не где
Беспокоит что плачет а разбудить не могу
А как в эти моменты будите? Просто берёте на руки?
Разговариваете? Включаете свет?
Никаких судорог и нарушения сознания нет? Просто ребёнок плачет?
Нет может бить ногами и плакать сильно. Да включаю свет и водой умываю. Иногда промырает п иногда кспокаивается и спит её просыпаясь
Похоже на перевозбуждение нервной системы. То есть если бы это были какие-то приступы, судороги, ребёнок бы не отвлекался. Сейчас важно проанализировать как проходит день. Достаточно ли ребёнок спит в течение суток, много ли событий в течение дня. Если ситуация стабильно повторяется – консультация невролога. Также, уточните, витамин D принимаете? В первой половине дня?
Иногда бужу а он плачет и не реагирует что бужу. Потом только либо проснётся либо попьём и спит
Здравствуйте, из за незрелости нервной системы , в поверхностную фазу сна ребенок может видеть сны , в результате чего плакать , кричать , не узнавать родителей , но затем самостоятельно засыпает . Сейчас зубы не режутся ? Стул регулярный ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить эпизоды неполного пробуждения во сне, ребенок может громко плакать, не реагировать сразу на попытки разбудить, а затем успокоиться и продолжить спать. В 8,5 месяцев такое возможно на фоне переутомления, скачков развития, прорезывания зубов.
Но из-за описания задержки дыхания важно уточнить детали. В подобных случаях обычно рекомендуют снять эпизод на видео и показать педиатру, при повторении - детскому неврологу.
Здравствуйте, это похоже на нормальные возрастные ночные истерики, они не опасны и бывают у детей на фоне колик, дентации. Не будите ребёнка, просто будьте рядом и тихо говорите с ним, можнш слегка похлопать по спинке/попе. Задержка дыхания пугает, но ребёнок всегда вдохнёт сам и это не опасно. Попробуйте укладывать на 15 минут раньше, убрать шумные игры перед сном, не давать переутомляться нервной системе. Поводом показаться врачу будет посинение губ или задержка дыхания больше 10 сек, или длительный крик более 20-30 мин. В остальном просто наблюдайте и планово ходите к педиатру на осмотры. Будьте здоровы