Низкий эстрадиол

Сдала анализы на гормоны, прошу дать свое мнение по поводу дальнейших действий, гинеколог предлагает мирену +пластырь, чтоб уравновесить гормональный фон, могу я пить фитоэстрогены? Какие рекомендуете ? Частые мигрени на фоне начала месячных каждый месяц, хочу тоже их как то вылечить. Ещё - 15 лет пила ДЖЕС ( только что закончила) первый цикл без него

АИТ, миома 1,8мм,
43 года
1 час назад·Просмотров: 10·Екатерина, Великий Устюг

Екатерина, здравствуйте!

Сниженный эстрадиол на фоне нормального показателя ФСГ свидетельствует о том, что яичники вырабатывают меньше эстрогенов, хотя гипофиз пока функционирует нормально.
Если самостоятельный цикл регулярный, на данном этапе показаний к МГТ нет.
В том случае, если начинаются задержки, сначала корректируют цикл не эстрогенами, а добавлением препарата типа дюфастона во вторую фазу.
Витаминные комплексы для женщин пить можно. Рекомендуется сдать анализ на витамино-минеральные дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784352052052bc3412ca3077c3b692194da4ba2df.jpg
Екатерина
Клиент

Елена , а то что я пила Джес 15 лет, это может влиять на эти показатели? Сейчас прекратила и анализы сдала на 2 день цикла после отмены ДЖЕС

Показатель может быть связан с недавней отменой, да. Можно повторить, в случае необходимости, через 2-3 месяца.
В целом, функция яичников начинает снижаться с 35 лет, независимо от приема КОК.