СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Четвертую неделю боль в правом боку.

К кому бежать не знаю, 4 неделю болит низ живота справа. Есть потеря веса в 4 кг за месяц. Прошла гинеколога, с его стороны патологию исключила. Была у гастроэнтеролога( принимала альфа нормикс, перситаликс, вегапрат) улучшений не было. Сейчас гастроэнтеролог выписал тримедат и дюспаталин дуо плюс антибиотик ципролет 2 раза в день( пью 4 день) улучшений тоже нет. Болела грудь справа( мамолог плюс узи без патологии) врач сказал зажата мышца в спине Может быть боль не связана с кишечником?! Кого еще можно посетить? Колоноскопия и фгдс запланирована через 10 дней. Есть боль при дефекации Этот месяц было много физ работы на участке ( с лопатой) и подъемом тяжести Есть долихосигма, запоры

36 лет
21 Августа ·Просмотров: 90·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Да, боль может быть не связана с кишечником, но на кишечник следует обратить внимание.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано: посмотрите, если еще не смотрели общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), общий (клинический) анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, консультация врача-уролога с результатами, консультацию врача-невролога получите, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, ТТГ, консультация врача-колопроктолога.
Если ФГДС и колоноскопия запланированы исследования стоит выполнить.
+ провести диагностику хеликобактерной инфекции, во время ФГДС, выполняется быстрый уреазный тест «Биохит» или выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения обязательной подготовки.
И может оказаться эффективным: оставьте дюспаталин, препарат можно до месяца принимать. И следует нормализовать стул обязательно, если есть запор.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я анализы и узи прикрепила, которые есть

Юлия, в данном случае вам необходимо получить консультацию врача-уролога, гинеколога (в динамике/второе мнение), хирурга (исключить паховую грыжу, воспаление копчикового хода), невролога.
Кишечник в том числе дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,прикрепила узи мочевого пузыря
Прокомментируйте пожалуйста

Юлия, добрый день!
Здесь консультация врача-уролога необходима, я гастроэнтеролог.
И общий анализ мочи можно пересдать, с соблюдением правил сбора мочи. Помыться хорошо и пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всегда только пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите подробнее где именно боли? Выше пупка, ниже?
Стул какой? вздутие, метеоризм не отмечаете?После чего стали отмечать? Стресс,погрешности в питании?При движении боли усиливаются или уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль внизу, в районе яичника. Два дня была в покое, вчера опять капала и опять заболело.
3 года назад удаляли полип в куплле слепой кишки
Вздутие и метеоризм есть , но уже не так сильно
Ночью сплю, боль не чувствую
При ходьбе болит сильнее

Боли в в нижней части живота действительно могут быть на фоне кишечника. Вздутие это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и дают боль.Боли могут бть функционального характера (питание,тревожность,стресс),но так же и на фоне органических нарушений (воспаление,синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).При не эффективности дюспаталина, тримедата, может быть рассмотрен прием бускопана,дицетел.
Но так как Вы отмечаете связь с движением,то в таком случае необходим так же осмотр невролога, для исключения мышечно-неврологического синдрома.
Для уточнения причины рекомендуют так же кроме колоноскопии дообследовать кишечник лабораторно:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал н гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Терапия у вас расписана совершенно верно,она направлена на санацию кишечника от СИБР и снимание спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если терапия верная, а улучшение не наступает?! Может я не то лечу? По анализам же нет воспаления?

Лейкоциты, срб,соэ в норме,то есть воспаления нет.
Но по представленным обследованиям обследования кишечника нет. Доктор указывает на СРК,СРК это диагноз исключения,когда вся органическая патология исключена и при нем действительно могут быть не эффективны спамолитики и в лечении тогда рассматривают антидепрессанты,чтобы уменьшить чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, невролога посетила
Выписала золофт, но у меня нет тревоги стоесса и тд
Была на узи мояевого, к урологу в пн
Заключение узи мочевого пузыря прикрепила
Посмотрите пожалуйста 🙂

Есть нарушения в мочевом пузыре,действительно с данными нарушениями необходимо обратится к урологу,чтобы составили план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может боль быть от него?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Боль может быть не связана с кишечником, учитывая отсутствия эффекта от лечения. В таких случаях дополнительно рекомендуют посетить невролога.

Но проведение колоноскопии также крайне важно, так как наблюдается боль при дефекации и снижение массы тела, то есть наблюдаются красные флаги, при которых обязательно дообследование.

Если есть запоры, боль может быть связана с этим, стул важно нормализовать, рекомендуют начать прием Форлакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, до нее еще 10 дней
Может можно какое мрт сделать?!
Как исключить онкопрцессы?

По гастроэнтерологии, со стороны кишечника исключает онкологию только колоноскопия, МРТ не видит кишечник, к сожалению

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно подозревать спазм мышц спины, поскольку есть физ. Нагрузка. Но все же одно другому не мешает, поэтому также рекомендуют очный прием невролога. То, что вовлечен кишечник, я не сомневаюсь, тк есть запор, боль при дефекации, с учетом того, что принимаете антибиотик, диагностика лабораторная будет стертой, поэтому основа диагностики-это колоноскопия. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель + форлакс, пакетики 10г, 1 (2) пакетика разводят в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста последнюю колоноскопию делала 3 года назад( 4 года назад удаляла полип в слепой кишке) может ли за три года развиться онкология?

Развиться онкология риск менее 1 процента, разве что за 3 года может возникнуть полип с дисплазией (воспалительными предраковыми изменениями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посетила невролога - выписали золофт. Но у меня нет тревоги и стресса🤦🏼‍♀️ стала замечать что стала темная моча ( особенно по утрам) если много пью воды то она в течении дня прозрачная
Но если не пью прям коричневая
Может быть от антибиотиков так?

Золофт очень хорошо нормализует местную нервную систему🙏🏻 Более того размягчает стул за свет побочного действия, купируя тем самым запоры

Если цвет мочи зависит от объема выпитой жидкости, то это нормально, другой момент, когда моча темная, а кал светлеет вплоть до белого 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо
Сходила на узи мочевого пузыря
Заключение прикрепила, прокомментируйте пожалуйста
Сказала много много кристаллов в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это давать боль?

Здравствуйте, осадок не может давать боль, в таких случаях рекомендуют соблюдать водный режим 30-40 мл жидкости на кг массы тела+консультация уролога

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.