Четвертую неделю боль в правом боку.
К кому бежать не знаю, 4 неделю болит низ живота справа. Есть потеря веса в 4 кг за месяц. Прошла гинеколога, с его стороны патологию исключила. Была у гастроэнтеролога( принимала альфа нормикс, перситаликс, вегапрат) улучшений не было. Сейчас гастроэнтеролог выписал тримедат и дюспаталин дуо плюс антибиотик ципролет 2 раза в день( пью 4 день) улучшений тоже нет. Болела грудь справа( мамолог плюс узи без патологии) врач сказал зажата мышца в спине Может быть боль не связана с кишечником?! Кого еще можно посетить? Колоноскопия и фгдс запланирована через 10 дней. Есть боль при дефекации Этот месяц было много физ работы на участке ( с лопатой) и подъемом тяжести Есть долихосигма, запоры
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Да, боль может быть не связана с кишечником, но на кишечник следует обратить внимание.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано: посмотрите, если еще не смотрели общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), общий (клинический) анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, консультация врача-уролога с результатами, консультацию врача-невролога получите, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, ТТГ, консультация врача-колопроктолога.
Если ФГДС и колоноскопия запланированы исследования стоит выполнить.
+ провести диагностику хеликобактерной инфекции, во время ФГДС, выполняется быстрый уреазный тест «Биохит» или выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения обязательной подготовки.
И может оказаться эффективным: оставьте дюспаталин, препарат можно до месяца принимать. И следует нормализовать стул обязательно, если есть запор.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Я анализы и узи прикрепила, которые есть
Юлия, в данном случае вам необходимо получить консультацию врача-уролога, гинеколога (в динамике/второе мнение), хирурга (исключить паховую грыжу, воспаление копчикового хода), невролога.
Кишечник в том числе дообследовать.
Здравствуйте.
Расскажите подробнее где именно боли? Выше пупка, ниже?
Стул какой? вздутие, метеоризм не отмечаете?После чего стали отмечать? Стресс,погрешности в питании?При движении боли усиливаются или уменьшаются?
Боль внизу, в районе яичника. Два дня была в покое, вчера опять капала и опять заболело.
3 года назад удаляли полип в куплле слепой кишки
Вздутие и метеоризм есть , но уже не так сильно
Ночью сплю, боль не чувствую
При ходьбе болит сильнее
Боли в в нижней части живота действительно могут быть на фоне кишечника. Вздутие это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и дают боль.Боли могут бть функционального характера (питание,тревожность,стресс),но так же и на фоне органических нарушений (воспаление,синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).При не эффективности дюспаталина, тримедата, может быть рассмотрен прием бускопана,дицетел.
Но так как Вы отмечаете связь с движением,то в таком случае необходим так же осмотр невролога, для исключения мышечно-неврологического синдрома.
Для уточнения причины рекомендуют так же кроме колоноскопии дообследовать кишечник лабораторно:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал н гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Терапия у вас расписана совершенно верно,она направлена на санацию кишечника от СИБР и снимание спазмов.