Расшифровать ээг

Здравствуйте, вчера делали ээг головы, расшифруйте пожалуйста нам заключение, фото прикрепила Ребенку 7 месяцев Ещё есть несколько вопросов, ребенок дергает готовой,после сна один раз дергает как будто хочет встать, иногда во время кормления или во время игр несколько раз ,видео прикреплю https://disk.yandex.ru/i/r3P1zZdjtDltaw https://disk.yandex.ru/i/E5lI4gnEqZxqzw https://disk.yandex.ru/i/-eGGbmMe2vb8jQ

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 45·Милана

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием ЭЭГ мониторинга, представленными видео.

По данным ЭЭГ эпиактивности не выявлено , и поэтому складывается впечатление , что данные состояния это проявления доброкачественной миоклонии младенчества, непроизвольные движения, сокращения мышц. Отмечается у большинства детей до 3 лет. Выглядят по разному: в виде вздрагиваний, передергиваний, движений головой и др.
Угрозы жизни, здоровью и развитию не несут. Проходят самостоятельно, лечения не требуют.
Появляются данные состояния при перевозбуждении, во время прорезывания зубов, при скачках в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подергивания не похожи на начальные стадии синдрома Веста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно ли было бы сразу на ээг что есть какие то проблемы? В начальной стадии

Да и при миоклониях младенчества и синдроме Веста проявления могут схожи, но если по Видео ЭЭГ мониторингу эпиактивности нет, то вероятность синдрома Веста и др эпилептический состояний исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот как ребенок дергается,это не похожи на приступы синдрома Веста ?

Нет это не синдром Веста. Для большей убедительности можете проконсультироваться очно с эпилептологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы было что то плохое, эгг показал бы результат сразу? Даже если бы еще не было никаких приступов и подергиваний

Да, на ЭЭГ были бы характерные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи пожалуйста ещё, вчера невролог сказала, что она рано встала на опору и начала ходить держась за опору в 7 месяцев
Это нормально? Не рано? Можно ей долго так ходить?

Если ребёнок уже начал сам вставать, значит малыш к этому готов, и этому сопротивляться уже не возможно, но все равно старайтесь увлекать ребёнка играми на животе или на четвереньках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, очень переживаю
Вообщем результат обследования ээг чист? Хороший результат? И поводов для беспокойства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка нет склонности к эпилепсии?

По данным ЭЭГ нет признаков эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот ещё пишут в заключение что много артефактов , подскажите пожалуйста что это значит?

Здравствуйте! Ознакомилась с видео и результатами энцефалограммы.
По данным ЭЭГ эпилептиформной активности не выявлено.
Пр просмотре видео ребенок в сознвнии, на вас реагирует, ничего настораживающего не отметила.
Более вероятны доброкачественные миоклонии младенчества, обычно проявляются в период интенсивного роста, приобретения новых навыков, а также в период прорезывания зубов.
Данные состояния не являются патологией, проходят с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Видно ли было бы сразу на ээг что есть какие то проблемы? В начальной стадии синдрома Веста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данных за синдром Веста нет, поскольку на ЭЭГ нет эпилептиформной активности, сохранена кормовая ритмика, а также нет характерных клинических проявлений.
При синдроме Веста характерна определенная клиническая картина (не соответствующая вашей) с сочетанием специфических изменений на ЭЭГ (у вас описана возрастная норма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит, что ребенок шевелился во время исследования, что может давать изменения на ЭЭГ, связанные с этим движением.