Затекают- немеют руки, иногда стопы, когда сижу нога на ногу. Изначально поставили защемление, сейчас пью таблетки от нейропртии. Онемение не проходит
Столкнулась с этим 1,5 месяца назад, в один день проснулась, а рука по ощущениям онемевшая, это не проходило дня 2, на 3 день затекла и вторая. Пошла в больницу, предположили защемление, совершенно никаких других симптомов не было и нет. Колола 4 дня мелоксикам до первых побочек в области ЖКТ, и 10 дней комбилипен. Получила направление к неврологу, он предположил нейропатию, пила дексалгин так же 4 дня до первых побочек со стороны ЖКТ и месяц назначил пить октолипен. Пью уже третью неделю, онемение стало реже, не такое сильное, но все равно появляется, сегодня даже сильнее. Сдала общий анализ крови, кровь на глюкозу, сахар повышен - 5,9. По идее действительно похоже на нейропатию на фоне диабета, но когда я свела к минимуму сахар на пару недель, онемение все равно было. В общем не знаю какие примерно могут быть диагнозы, в каком направлении дальше проводить обследования. И достаточно странно, что мне не сказали сделать никаких доп обследований для дифференцирования болезни, просто наугад пью таблетки.
Здравствуйте.
При таких жалобах в первую очередь рассматриваются несколько вариантов:
компрессионные невропатии рук (туннельные синдромы запястья/локтевого канала);
периферическая полинейропатия (в том числе на фоне нарушений обмена глюкозы, дефицита витамина B12, заболеваний щитовидной железы и др.);
реже — поражение корешков нервов шейного отдела (шейная радикулопатия) или шейная миелопатия.
Уровень глюкозы 5,9 ммоль/л натощак находится в «пограничной» зоне (преддиабет), но сам по себе ещё не означает установленный диабет и тем более не доказывает диабетическую нейропатию, особенно в 19 лет. Для этого нужны дополнительные анализы.
В таких случаях обычно назначают:
очный приём невролога с подробным неврологическим осмотром (проверка силы, рефлексов, чувствительности, проб на туннельные синдромы, исключение шейной патологии);
лабораторно:повторную глюкозу натощак + HbA1c (оценить, есть ли преддиабет/диабет);
витамин B12, фолиевую кислоту;ТТГ (функция щитовидной железы);общий и биохимический анализ крови (печень, почки, электролиты и др.);
при сохранении онемения более 6–8 недель — ЭНМГ верхних конечностей.
НПВП (мелоксикам, дексалгин) и альфа-липоевая кислота (октолипен) облегчают симптомы, но не устраняют причину онемения, их приём не заменяет поиск диагноза.
По результатам обследования уже можно будет более точно понять причину ваших ощущений и прицельно подобрать лечение.