Консультация невролога /

Колючки и онемение конечностей, подергивание мышц по всему телу — вопрос №265644

С начала этого года в феврале появилось небольшое онемение ног, боли по всему телу, подергивание мышц по всему телу, была боль в районе ребер при вздохе и движении, после уколов витаминов группы б боль в ребрах ушла, с марта очень сильная боль в висках (по шкале 10 из 10) - принимала сермион и цитофлавин - боль стала меньше, но не ушла окончательно,помимо этого присутствует тошнота, черные мушки перед глазами, дергалось веко. На данный момент больше всего беспокоят подергивания по телу и колючки в конечностях (в обеих руках и ногах), поочередно,началось в одной руке и начинается во второй руке тут же, может возникать поодиночке, ноги как будто ватные, в ногах слабость, бывают боли от ступни до колена. в руках даже как будто ощущается пульсация.(в ладонях и пальцах) месяц принимала магне б6 форте, не помогло абсолютно. может ли это быть зажатие нерва или что это, и как с этим быть. врач прописала уколы кортексина, этоксидол и фенибут. но думаю от этого они не помогут от колючек. уже и не знаю что думать -то ли это рассеянный склероз то ли что, то ли что-то в мозге. Может быть это защемлением нерва или артерий. подскажите что это может быть? время идет, а улучшения нету

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какие обследования вы проходили? ( МРТ головного мозга, спинного мозга, анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, здравствуйте прикрепила мрт гол мозга и шейного отдела и сосудов

Невролог
Здравствуйте,какие обследования проходили? МРТ головного мозга, позвоночника? Когда делали биохимический анализ крови ( показатели кальций, СРП,щелочная фосфатаза,калий, мочевая кислота
Если есть обследования,то прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, прикрепила результаты мрт
Невролог
По МРТ данным особых нарушений нет,что бы привело к вашим жалобам, гипоплазия позвоночной артерии у вас так же,не даёт нарушения кровотока,это особенность вашего организма
Клиент
Евгения, а если бы было пережатие мрт бы показало или нет?
Невролог
Конечно,если происходит значительное снижение кровотока по магистральному сосуду,то имеются значительные нарушения в белом веществе головного мозга
Клиент
Евгения, у меня тоже есть очаги... постоянно зеваю,писк в ушах,в шее хруст.
Невролог
У вас минимальные очаги,они могут быть у вполне здорового человека и не давать симптомов
Клиент
Евгения, а это все может быть из-за защемления нерва?
Невролог
Если покалывания в нескольких местах,то не похоже, больше походит на метаболические нарушения,поэтому сделайте биохимический анализ крови
Клиент
Евгения, и в ногах и в руках, и прямо чувствуется пульсация в них. Когда например мою руки водой горячей,тоже прям стало сильно пульсировать. В течении дня довольно часто происходят такие покалывания.
Невролог
Наталья, советую вам обследование пройти,все исключить,если по всем обследованиям будет норма,то лечить как психогенную дисфункцию,это лечится у невролога
Клиент
Евгения, скажите в ведь это может быть и рассеянный склероз,тем более имеются такие симптомы....
Невролог
Добрый день, Наталья,у вас нет рассеянного склероза,т.к диагноз ставится на основании картины МРТ
Клиент
Евгения, а спазм сосудов головного мозга может проявляться колючками в конечностях?
Невролог
Чаще все таки это метаболические проблемы или психосоматика,по результатам биохимии и эмг( электромиографии) будет ясность
Клиент
Евгения, а мне электромиографию ног или рук делать?
Невролог
Так то и рук,и ног,так как вы описываете парестезии и там,и там
Невролог
Здравствуйте. Какое у Вас артериальное давление? Общий анализ крови не сдавали , на сахар в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте давление 110/70, на сахар сдавала правда давно, был в норме...
Невролог
Вы знаете, я бы вам посоветовала пройти ЭНМГ ног, так как есть подергивания и слабость, ЭНМГ метод позволяет выявить повреждены ли нервы, уровень поражения и косвенно причины.
По МРТ в целом все хорошо. Есть признаки гипоплазии позвоночной артерии, и этот факт может давать выраженные головные боли. Сермион пить продолжайте, 10 мг по 1 таб 3 раза в день можно до 6 месяцев и более.
На шею гимнастику по Шишонину.
И для седации - Тенотен по 2 таблетки рассасывать 2 раза в день - 1 месяц. Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели. Мышечные подергивания должны будут сократиться .
Клиент
Яна, спасибо,сделаю. Когда проделала курс уколов витамина б,подергивания ушли,но буквально через несколько дней все опять вернулось
Невролог
вот все таки ЭНМГ пройдите.
Невролог
Здравствуйте! Однозначно, рассеянный склероз так не проявляется. Вам нужно сделать биохимию крови+сахар+гормоны щитовидной+уровень витаминов группы В. Если все будет в норме, тогда работать с причиной соматоформного расстройства. Есть ли сейчас стресс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, стресса сейчас нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту, Ваше описание, что на фоне сосудистых препаратов состояние становится лучше, релаксационные методики очень хорошо Вам помогут.
Массаж желателен шейно-воротниковой зоны по заключению МРТ и физиотерапия.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, не делали ли вы электронейромиографию мышц рк и ног, анализы крови на креатинфосфокиназу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, нет не делала пока еще
Детский невролог, Невролог
Точный диагноз при таких подергиваниях(фасцикуляциях) невозможно поставить без дополнительной диагностики - именно энмг с конечностей, анализа крови на кфк, +креатинин, мочевина, +кровь на микроэлементы:калий, магний и гормоны щитовидной железы.
Чаще всего, такие жалобы это признаки доброкачественного синдрома Крампи на фоне гиповитаминоза, нервного перенапряжения, даже остеохондроза. Пройдите курс витаминов группы в, например нейромультивит по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, а таже витамин Д (аквадетрим по 4 кап. 1 раз в день 1 месяц). С результатами обследований на повторный очный прием к неврологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить, препарат восстанавливает проведение импульсов по нервным волокнам.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте!скажите а его можно принимать вместе с с уколами кортексин и этоксидол. Или лучше после?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, только я рекомендую КОРТЕКСИН, заменить на ЦЕРЕБРОЛИЗИН. С УВАЖЕНИЕМ.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Клиент
Михаил, скажите а это ведь может быть рассеянный склероз. И мушки перед глазами,и колючки в руках и ногах,слабость в ногах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаков рассеянного склероза не вижу. С уважением.
Клиент
Михаил, подскажите еще пожалуйста. Мне назначили вазобрал 2 р в день по пол таблетки и фенибут утром половинку и вечером целую.вчера ночью не могла никак уснуть открыла глаза а изображение в глазах прям прыгает резко.это побочный эффект от вазобрала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это побочка от компонента вазобрала, попробуйте снизить дозу или следует отменить. С уважением.
Клиент
Михаил, а чем заменить вазобрал?полного аналога ведь нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кофетамин. С уважением.