Повышение в Тромбоэластограмме
Здравствуйте, мне 42 года. В конце сентября 2021 года переболела КОВИД. Сатурация всегда была высокая, КТ не делала. Основные жалобы были на сердцебиение, боль в груди, слабость и шум в голове и ушах. Потом все более менее нормализовалось. Н Но спустя месяц, ближе к ноябрю стала ощущать странные симптомы: -немеют и колят иголочками разные части тела (руки, ноги, голова, даже подбородок), - иногда больно наступить то на ногу, то начинает болеть рука, спина как от ожога -нижнее давление 100 или 110. Верхнее 140 (я и раньше была гипертоником, но нижнее стало подниматься очень сильно) - пульс до 90 - боль в левой части груди и под лопаткой - шум в ушах, будто кровь хочет прорваться наружу - стали болеть суставы пальцев рук Пропила курс: витаминов группы В, Mg, галавит и пикамилон. Сейчас пью мексидол, нейробион, витамин D, аевит, вобензим Сдала коагулограму и томбоэластограмму, Д-димер. Общий анализ крови и биохимию, антитела на ковид. Анализы прилагаю Была у кардиолога , сделала узи сердца и кардиограмму. Кардиолог сказал все хорошо. Подскажите: - нужно ли в связи с повышенными показателями в тромболастограмме принимать какие-то препараты? -могут ли мои симптомы онемения, покалывания , болей связаны с плохой микроциркуляицией крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, с учётом ваших жалоб и анализов вам показан приём препаратов ацетилсалициловой кислоты по 75-150мг 1 раз в день
Эти препараты влияют на функцию тромбоцитов (агрегацию), снижая ее, тем самы улучшая кровообращение, особенно с мелких сосудах
Мария, спасибо за ответ. Какой именно препарат посоветуете? У меня жкт не очень(
Кардиомагнил
Вы делали ФГС?
Мария, да, делала. поверхностныный гастрит, эрозивный бульбит. Это боыло до КОВИДа. Думаю, после него , с учетом пропитых препаратов, картина точно не лучше)
В какой дозировке принимать кардиомагнил? И когда лучше утром или вечером?
Начните с 75мг, можно вечером на ночь, если будете хорошо переносить - увеличьте дозировку до 150мг
Начните приём препаратов типа Омепразола для защиты желудка - по 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды
А на хеликобактер вы обследованы?
Мария, да, дыхательный тест (отрицательно)
Мария, еще вопрос, нужно ли мне принимать что-то для улучшения мкроциркуляции крови? Постоянно холодные руки и ноги, иголочками колит все тело.
Можно также пропить ещё трентал или пентоксифиллин по 100мг 3 раза в день в течение 2-3 недель