Трансаминазы и холестерин
Добрый день. Женщина 33 года. Рост 169 вес 62 кг. Моя история началась год назад. После перенесенной ангины по чувствовала слабость. Сдала кровь. В результате был сильно повышен АЛТ И АСТ до 200 . Врач в поликлинике сделала вывод , что это из-за того что пила амоксиклав + нурофен + парацетамол в течении недели. Тогда алт и аст самостоятельно упали до 40 в течении 2 х недель. Паралельно я сдала кровь на гепатиты а б с -отрицательно. Панель с инвитро на аутоимунный гепатит -отрицательно . УЗИ органов брюшной полости -из патологии только взвесь в желчном и неоднородная паренхима и печени. В анализа Ггт , щф , биллирубин всегда в норме весь год В течении всего года алт держалось в районе 30-35. И чуть повышалось после жирной пищи ( китайская еда , жирные сладкие торты ) Паралельно с алт в течении года холестерин был на уровне 5-6. Сейчас в августе опять перенесла ангину с 1-7 августа пила амоксиклав , нпвс много - так как были сильные боли. Сегодня сдала анализы . Опять повышен Алт и аст . И холестерин. Завтра записалась на узи сосудов шеи и на органов брюшной полости. Из дополнительно сейчас у меня есть силовые тренировки -последняя 5 дней назад с интенсивной мышечной болью после . Питание за 2 недели перед анализом ужасное . Много очень сладкого, жирного. Скажите пожалуйста 1. Какое еще стоит пройти обследование 2. Реально ли снизить такой холестерин без статинов 3. Какой диагноз можно тут подразумевать ?
Здравствуйте !
Повышение уровня АЛТ и / или АСТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
В данном случае повышение трансаминаз имеет несколько причин - прием лекарственных препаратов, погрешности в питании, физические нагрузки
По анализу повышен общий холестерин за счет ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов УЗИ сосудов шеи
В данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении
Если остались вопросы буду рада помочь
Я обследована на вирусные аутоиммунный гепатит. Там все отрицательно.
Мария , я перечислила основные причины повышения трансаминаз
Чуть ниже в сообщении написала , что наиболее вероятно в данной ситуации повышение трансаминаз идет на фоне приема лекарственных препаратов, физических нагрузок и погрешностей в питании
В данный момент повышение алт и аст незначительное
Вы совсем недавно закончили курс антибиотиков, принимали нпвс
Основные причины повышения холестерина - наследственная предрасположенность, заболевания щитовидной железы, ожирение и сахарный диабет, погрешности в питании, нарушение оттока желчи
Вы правильно сделали , что записались на УЗИ сосудов шеи и УЗИ брюшной полости
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить функцию щитовидной железы - ТТГ , Т4 св , УЗИ щитовидной железы
По УЗИ брюшной полости уже была взвесь в желчном пузыре , это обычно указывает на застой желчи
Но так как тогда лечили ангину , это могло быть и на фоне приема антибиотиков
Здравствуйте!
Показатели печеночных ферментов повышены очень незначительно , уровень билирубина, щелочной фосфатазы и общего белка - в норме
Повышение АЛТ и АСТ после лечения часто связано с лекарственной нагрузкой . Амоксиклав и НПВС - одни из самых частых причин раздражения клеток печени + силовая тренировка часто повышает уровень АСТ
Что касается холестерина, то в молодом возрасте это более , чем реально . У молодой женщины 33 лет без сопутствующих сердечно-сосудистых катастроф , сахарного диабета сердечно-сосудистый риск является низким . В таком возрасте первой линией терапии всегда выступает изменение образа жизни , коррекция рациона способна снизить уровень ЛПНП на 15-25%
В отношении печени никакой терапии не требуется , так как орган восстанавливается самостоятельно после устранения токсического фактора
Для снижения холестерина могут обсуждаться экстракт красного дрожжевого риса с монаколином К до 3 мг , но основа - питание
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно ограничить жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Дополнительные исследования :
🔺 УЗИ органов брюшной полости
🔺 УЗИ брахиоцефальных артерий / сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
🔺 Кровь на ТТГ и свободный Т4 , исключить гипотиреоз, который часто является причиной высокого холестерина
🔺 Липопротеина(а) один раз в жизни для оценки генетического риска
Были ли у ваших близких родственников ( родители, бабушки, дедушки) инфаркты, инсульты или повышение холестерина в молодом возрасте (у мужчин до 55 лет, у женщин до 60 лет)?
Бабушка -инсульт ишемический . Отец -инфаркт . Мать -высокий холестерин
В каком приблизительно возрасте эти события были у бабушки и отца ?
Бабушка 65, отец 62
Если я не люблю оливковое масло вместо него можно масло авокадо, масло виноградных косточек?
Оливковое масло ценят за высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот . Масло авокадо - очень хорошАя замена . По своему профилю практически идентично оливковому маслу
Масло виноградных косточек требует ограничения , тк состоит из полиненасыщенных жирных кислот Омега-6
С учетом семейного анамнеза обязательно рекомендуется оценить липопротеин(а) - это генетический маркер сердечно-сосудистого риска . Его высокий уровень передается по наследству и не зависит от диеты , что определяет необходимость более строгого контроля липидов
+ УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения субклинического атеросклероза
Здравствуйте.
По нынешним анализам ситуация выглядит скорее спокойно
АЛТ 57 и АСТ 38 повышены совсем умеренно. Это не похоже на серьёзное поражение печени. С учётом того, что недавно снова были Амоксиклав, НПВС, инфекция, а за 5 дней до анализа ещё и интенсивная тренировка с сильной мышечной болью, такое повышение вполне может быть временным. Особенно физическая нагрузка может повышать АСТ, а иногда и АЛТ
При этом билирубин, белок, глюкоза, креатинин и электролиты нормальные. Ранее ГГТ и щелочная фосфатаза также были нормальными, что дополнительно успокаивает
С холестерином вопрос отдельный. Общий холестерин 7,53 и ЛПНП 4,26 действительно значительно повышены. Одной только жирной пищей за последние две недели такой уровень обычно не объясняется,
Сейчас полезнее всего через 2 или 3 недели повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин. Перед анализом желательно 5 или 7 дней не заниматься тяжёлыми тренировками. Можно дополнительно сдать КФК, чтобы понять, нет ли вклада мышц. УЗИ печени, которое уже запланировано, тоже разумно.
Ттг из-за холестерина
Средиземноморский тип питания , физические нагрузки и контроль ЛПНП(вредного холестерина ) через 3 месяца
Здравствуйте,
1️⃣ Какое еще стоит пройти обследование
Все правильно что решили записаться на узи сосудов головы и шеи, а также узи оба. Этих исследований обычно достаточно для решения дальнейшей тактики лечения и выявления причины изменения показателей.
2️⃣ Реально ли снизить такой холестерин без статинов.
Все зависит от причины повышения холестерина. С помощью диеты, физической активности можно снизить уровень холестерина на 10-15%, при строгой диеты до 30%. Целевой уровень Лпнп, если нет сердечно-сосудистых заболеваний и нет атеросклеротических изменений, является ниже 3,0. Поэтому корректировкой образа жизни вполне можно достигнуть целевого уровня без статинов.
3️⃣ Какой диагноз можно тут подразумевать?
Так как ранее была взвесь в желчном пузыре, то причиной повышения холестерина и печеночных проб вполне может быть застой желчи. Так как лишний холестерин вместо того чтобы уходить с желчью,начинает обратно всасываться в кровоток.
Помимо этого, причиной изменения показателей может быть:
❥ прием лекарственных препаратов, бадов накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови уровни печеночных трансаминаз НЕ тревожные - такие цифры вполне могут соответствовать следствию лекарственного воздействия на клетки печени.
Также интенсивные физические нагрузки и погрешности в питании могут провоцировать повышение печеночных трансаминаз.
Относительно холестерина картина менее благоприятная - такие цифры холестерина и ЛПНП это серьезное повышение.
В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, в также сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза
Если по УЗДГ все чисто, в таких случаях мы можем попробовать начать с коррекции рациона:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
+Не менее 5 дней в неделю не менее 30 минут активной АЭРОБНОЙ нагрузки
Какие то сладости можно ?
Сахзам по типу стевия или сироп топинамбура можно ? Например творожную запеканку со стевией и сверху варенье сотстевией
Стевия в таких случаях оптимальна🙏🏻 а вот сироп топинамбура с ограничениями, небольшими объемами
Муку как я понимаю нужно совсем исключать ? А если творожную выпечку без муки но с заменителями ее. По типу творога , псилума
Да, такие варианты целесообразны.
Белая мука не лучший выбор, однако возможна цельнозерновая, овсяная