У собаки низкая глюкоза
Кобель 15 лет не кастрирован , писает сидя, задние лапы слабеют. Делали рентген, узи нет аппарата, сдавали мочу , пили антибиотик , корм урирари. Повторно сдали мочу и первично кровь. Собака стала какбудто вялая, гулять идет с удовольствием, но потом приходит ложиться. Из вольера выходит в туалет и обратно уходит. Может это быть из за низкого сахара? Кормим 2 раза в день уринари, даем доксициклин и еще врач прописал Урсофальк. Кормить 2 раза в день достаточно?
Здравствуйте. Есть вероятность,что у питомца не одна причина, которая его беспокоит. Слабость тазовых конечностей может быть связана и как непосредственно с опорно-двигател.аппаратом, дегенеративными изменениями в позвоночнике, так и при болях воспалённой предстательной железы и возможном наличии камней в мочевом пузыре. В моче присутствуют бактерии,кровь,воспаление(лейкоциты) , что характерно и как при цистите и также при простатите. Узи-лучшая диагностика при таких причинах, выявить камни, кристаллы,песок,полипы и т.д. в мочевом пузыре и также оценнить состояние предстательной железы. Пока нет возможности провести диагностику, для снятия воспалит.процесса и обезболивающего действия как и при болях опорно-двиг.системы и позвоночника, так же для снятия болезненности при цистите или простатите возможно применение нпвс - вемелкам таблетки по инструкции по весу питомца 1 раз в день 5 дней, строго после еды. Важно уточнить прием доп.лекарств у лечащего врача!
-доксициклин по назначению врача принимайте.
-кормление рассчитывается по норме, указанной на обратной стороне упаковки корма, как правило по весу питомца. Если питомец сразу съедает порцию корма и вылизывает миску, то можно добавлять в третий приём ещё немного корма. Лучше делить на три приёма пищи, чем увеличивать порцию, так будет меньше нагрузки на желудок и пищеварител.систему.
-глюкоза в крови может снижаться при погрешности лаборатории, когда пробирка с кровью долго стояла при комн.температуре.Поэтому рекомендуется пересдать анализ или сделать тест глюкометром.
В одном из анализов мочи обнаружена глюкоза, что может указывать на нарушение работы почечных канальцев. Нарушение могло возникнуть на фоне приёма антибиотика, печеночной недостаточности, гормональных нарушениях и воспалительном процессе в мочеполовой системе.
Екатерина, благодарю за ответ. Подскажите кормом уринари нам сказали кормить строго три месяца, еще месяц Урсофальк давать. После всего этого надо продолжать кормить уринари ?
Принятый ответ
Корм уринари допустимо давать до 6 месяцев. По рекомендации производителей желательно пересдать анализ мочи через 8 и 12 недель кормления лечебным кормом, желательно двукратно. Перед сбором анализа мочи, проведите обработка, промойте или протрите препуциальный мешок, можно обычной водой или раствором хлоргексидина. Так как на наружних половых органах всегда много бактерий. Порцию мочи постарайтесь собрать не сразу, а примерно в середине мочеиспускания.
Урсофальк если переносится нормально , нет рвоты или диареи, то курс на месяц вполне приемлем. Кстати,на фоне приёма урсофалька глюкоза может снижаться в крови, так что если питомец принимал урсофальк на момент сдачи крови, то вероятнее всего он тоже мог дать такой результат.
Екатерина, спасибо