Сухая мозоль

У бабушки болит предположительно сухая мозоль на третьем пальце ноги, внутри торчит бордовый стержень, больно ходить, наступать на ногу. Бабушке 88 лет, сахарный диабет, до врача дойти не может. Пробовали распаривать - не помогает. Проблеме примерно 2 года. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь? Можно ли прикладывать какие-то мази?

Сахарный диабет
88 лет
5 часов назад·Просмотров: 11·Галина

Здравствуйте.
На фото, скорее всего, не мозоль, а скрытая диабетическая язва стопы с кровоизлиянием или участком отмирания тканей (некрозом) под плотной кожей.

Что категорически запрещено делать:
- Прекратите распаривать ноги. У диабетиков нарушена температурная чувствительность. Горячая вода может вызвать глубокий ожог, который усугубит отмирание тканей.
- Не прикладывайте размягчающие мази и пластыри от мозолей. Мази на основе салициловой кислоты и пластыри типа "Салипод" разъедают живые ткани. При диабете это спровоцирует гангрену.
- Не накладывайте мазь Вишневского или Ихтиоловую. Они создают жировую пленку и "парят" палец.
- Ничего не срезайте и не ковыряйте. Опасно гнойными осложнениями.
- Не используйте спирт, йод и зеленку. Они вызывают химический ожог и сушат кожу, мешая ее заживлению.

Рекомендуют:
- вызвать хирурга на дом. Иногда это можно сделать сразу, иногда приходится вызывать сначала терапевта, а он делает вызов хирургу.
- Обрабатывайте Хлоргексидином или Мирамистином. Мази НПВС чередуйте с гелем Актовегина.
- Можно магнитотерапию домашним аппаратом.
- Исключить травмирование при ходьбе. Носить обувь с широком носком.

Избавиться от данной проблемы консервативно не получится, а операция противопоказана.
Важно поддерживать текущее состояние не допуская ухудшения. Крепкого здоровья и долгих лет.

Здравствуйте Галина!
По фото возможно имеем дело с болезненным натоптышем (омозолелость) ,возникает по причине излишнего давления головки 2 плюсневой кости на кожные покровы.Это происходит по причине деформации стопы.
Также может быть причиной боли -подошвенная "бородавка" -папиллома.Причина -вирус папилломы человека.
В таких случаях рекомендуют обратиться к специалисту подологу.
В таких случаях самостоятельное применение мазей и примочек не рекомендуется.
Если это обычный натоптыш,то можно применять индивидуальные ортопедические стельки.
Если это папиллома ,то ее удаляют( лазером,криотерапия)

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить