Тяжело дышать
Здравствуйте! Меня зовут Алексей!!! Уже 2 года как мучаюсь с дыханием,тяжело дышать постоянно. Бывает получше состояние, а бывает вообще ужас аж спать не могу. По снимкам СКТ грудной клетки пишут диагноз бронхиолит, причём 4 раза уже делал СКТ за 2 года и один раз с контрастом, и постоянно пишут бронхиолит. местные пульмонологи прописывают ингаляторы, но они не помогают от слова совсем((( уже разные перепробовал а толку нету. Что делать??? Спирограмма отрицательная, сатурация кислорода в крови в норме показывает
Здравствуйте, Алексей.
Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой, может быть из-за аллергии или вызван специфической флорой.
Если бронхиолит описан на КТ на верхушках легких, то дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра и обследовать мокроту.
Как правило рекомендуют сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а при подозрении на специфические процессы фтизиатр назначит исследование на микобактерии . Если мокроты выделяется мало, врач может предложить бронхоскопию с забором бронхоальвеолярного лаважа (смыва с стенок бронхов),это часто ключевой шаг для точного определения возбудителя или характера воспаления. Также фтизиатр проведет Диаскинтест, он показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактериями. Фтизиатр дополнительно направит сдать анализ на нетуберкулезные микобактериозы.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях исключить аллергию - сдать анализ крови на общий IGE
Описание Легкие: в паренхиме лёгких мелкие множественные очаги по типу матового стекла без чётких контуров, в верхней доли левого лёгкого воздушная киста 8мм. По снимкам кт пишут картина мелких очагов по типу матового стекла в лёгких может соответствовать двустороннему бронхиолиту.
Так как описаны мелкие очаги в лёгких и единичная киста на верхушке, консультацию фтизиатра в таких случаях назначают, он проведет дополнительно обследования, чтоб исключить туберкулёз и нетуберкулезные микобактериозы из причин появления мелкоочаговых изменений.