Свист при выходе или вдохе у грудничка

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, со вчерашнего дня беспокоят дыхание. У нас было так с рождения при плаче или когда спит, много врачей обошли, никто не дал точного результата, до сих пор не знаем что это, остановились на стридоре. 4 дня назад в течении 3 дней была температура 37.7-38.2, давала только Нурофен, больше никаких симптомов. Началось с того что сын первый заболел и быстро тоже выздоровел, потом грудничок, когда температура прошла, через 4 дня (со вчера) начались опять 'стридерозное' дыхание, но уже не во сне, а при ГВ, прииплаче или когда просто играет, складывается впечатление, что ей как будто не хватает воздуха, кашляла пару раз, без хрипов и как в игре, не похоже было на больное горло. Вечером началась рвота за 1.5 часа 8 раз. Поехали на прием, назначили Мотилиум 2мл и Энтерофурил по 3мл 3 раза в день 6 дней. Не поднялось температуры ночью, после однократной дачи Мотилиума все прошло. Сегодня опять наблюдаю такое дыхание, температуры нет, горло смотрели не вызывает беспокойства, при осмотре хрипов не было в легких. Что это может быть? Похоже это на ларингит? Можно ли Ингаляции с Пульмикортом? Но кашля у нее нет. По дыханию ничего не могут сказать, просто сказали симптоматическое лечение, если будет температура-жаропонижающие, ромашкой поить и при насмотке промывать и аспиратор. Есть видео этих хрипов, не могу загрузить через сайт. Анализы сдавали на прошлой неделе

Никаких
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, повышение температуры за этот период времени у ребёнка было? Очно педиатр слушал, хрипов лёгких нет? Стридор бывает ухудшается при вирусной инфекции, одышки у ребёнка нет? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Вот сейчас не было, была самостоятельная температура на прошлой неделе и все. Очно смотрели, хрипов не было. Ребенок активный, но немного капризный. Ссылка на дыхание https://disk.yandex.ru/a/GHBg__Wjn3UfTw

Ознакомилась с видео, по представленному видео можно предположить наличие стридора

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Он к 4м месяцам прошел вообще. А сейчас опять появился, может такое быть? И что сейчас делать если ребенок заболел?

Может, на фоне заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идет о сочетании особенности дыхательных путей (стридор) с легким вирусным эпизодом. У таких детей при любом ОРВИ слизистая отекает быстрее, поэтому дыхание может становиться более шумным даже без кашля. По описанию на настоящий момент признаков ларингита (лающего кашля, осиплости, дыхательной недостаточности) нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за дыханием, важно, чтобы не появлялось втяжений кожи при вдохе, синюшности, учащенного дыхания в покое.

Ингаляции с пульмикортом при отсутствии лающего кашля и выраженного стеноза, как правило, не нужны. То, что эпизод рвоты прошел и больше не повторялся, также подтверждает, что это не гастроэнтерит, а, скорее всего, реакция на перенапряжение или вирус.

Чаще всего такие дети требуют динамического наблюдения у ЛОР-врача, иногда делают эндоскопию гортани, чтобы подтвердить стридор и исключить другие причины. Большинство малышей постепенно «перерастают» эту особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/GHBg__Wjn3UfTw ссылка на дыхание

Спасибо, посмотрел, по видео можно предположить наличие стридора у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Что нам сейчас делать? Может при выздоровлении ребенка стридор этот опять уйти? Нужно тревожиться в таком случае?

При стридоре дыхание может становиться более шумным именно во время болезней, и по мере выздоровления обычно постепенно возвращается в привычное для вашего ребёнка состояние. Это связано с тем, что любая вирусная инфекция вызывает небольшой отёк слизистой, и у детей с узкими дыхательными путями это проявляется заметнее.

Тревожиться нужно только в том случае, если появятся признаки дыхательной недостаточности, втяжение кожи между рёбрами или над ключицами при вдохе, посинение губ или носогубного треугольника, выраженное учащение дыхания даже в покое, невозможность спокойно пить или есть. Пока этого нет, ситуация выглядит как временное обострение на фоне болезни.

У многих малышей стридор постепенно уходит к году–полутора, иногда чуть позже. В вашем случае главным будет наблюдать динамику, если дыхание становится спокойнее по мере выздоровления, это укладывается в ожидаемое течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Поняла, спасибо)

Пожалуйста, рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего на особенность дыхания (стридор) наложилась вирусная инфекция. В подобных случаях ребенка наблюдает ЛОР врач, данное состояние может пройти с возрастом, но требует наблюдения.
Во время вирусной инфекции может быть ухудшение в дыхании, но если нет выраженного затруднения дыхания, стеноза, то ингаляции с пульмикортом не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дети раннего возраста при простудных заболеваниях, аллергии, сильном стрессе склонны к ларингоспазму (сужение голосовой щели, осиплость голоса, проблемы с дыханием, нехватка воздуха, удышье), если такой приступ происходит, незамедлительно вызвать скорую помощь.
Вышеописанная ситуация может быть проявлением ложного крупа, в подобном случае рекомендуется очный приём педиатра или Лора. По назначению врача, могут быть назначены ингаляции с пульмикортом (для снятия локального воспаления, тем самым просвет голосовой щели восстановит прежние размеры для проходимости воздуха), при длительном повышении температуры могут быть назначены антибиотики.
По анализу крови без признаков анемии, тромбоциты до 500 у детей в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что так же являются возрастной особенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на вирусный круп (острый обструктивный ларингит). Это наиболее вероятная причина на фоне недавней температуры и текущих симптомов:
Стридорозное дыхание (звучный, шумный вдох) теперь в покое — классический признак крупа.
Предшествующая ОРВИ (лихорадка). Отсутствие хрипов в легких и "больного" горла при осмотре — это согласуется с картиной крупа, где проблема — отек в области гортани и подсвязочного пространства, а не в бронхах или миндалинах.
Пульмикорт (будесонид) — это глюкокортикостероид, который эффективно и быстро снимает отек гортани при крупе. Но решение о его применении, особенно у ребенка 9 месяцев, должен принимать врач, оценив степень тяжести стридора и одышки.