Смена смеси
Здравствуйте на данный момент ребенку 3 недели родились немного недоношенные в 36,4 недели вес 2530.В роддоме давали смесь нутрилон пре какала хорошо, наедалась и вес хорошо прибавлялся ,после выписки начались страшные запоры помогали только свечи и клизмы ,педиатр поменяла смесь на нутрилон комфорт неделю назад стул стал отличный но ребенок вообще не наедается 120мл максимум 1,5 ч выдерживает ,вес уже неделю стоит 3кг ни грамма не прибавилось,что делать?можно обратно на пре перейти +кисломолочную 1 раз в день пьем утром,можно пре+кисломолочный давать?и сколько мл?сразу можно переходить?мне уже жалко ее 2 часа пытаемся всеми силами продержать орет успакаивается только когда даем покушать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что на Нутрилон Комфорт стул стал лучше, но по калорийности и насыщению для недоношенного ребенка эта смесь может быть менее подходящей, чем Pre, особенно если за неделю вес стоит. Для 3 недель отсутствие прибавки лучше обсудить очно с педиатром в ближайшие дни, важно оценить технику кормления, объем за сутки и состояние ребенка.
В подобных случаях обычно рекомендуют не терпеть строгий интервал 2 часа, если ребенок голоден, а кормить по потребности, но контролировать суточный объем. При весе 3 кг ориентир примерно 450-540 мл/сутки, иногда больше по переносимости. Возврат на Pre возможен, но лучше постепенно за 2-3 дня. Смешивать Pre и кисломолочную без очной рекомендации нежелательно, при плохой прибавке приоритет обычно у смеси Pre.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нутрилон Комфорт не подходит по калорийности ребёнок не наедается и перестал набирать вес. Для недоношенных это критично.
Вернитесь на Нутрилон Пре он калорийнее и создан для маловесных детей.
Переход можно сразу, без постепенности.
Кисломолочную смесь пока не вводите, вернётесь к ней после 2–3 месяцев.
Объём при весе 3 кг нужно 450–500 мл в сутки. Кормите чаще (до 10–12 раз), если выдерживает 1,5 часа.
Если через 3–4 дня вес не начнёт расти обратитесь к педиатру. Сейчас важно накормить ребёнка.
А если запоры вернутся?что делать?
У малышей стул может отсутствовать до 5–7 дней, и если при этом стул мягкий, то это не считается запором.
Из-за незрелости ферментативной системы у ребёнка стул может меняться: иногда появляются белые комочки это остатки непереваренной пищи.
Цвет стула может быть разным, главное, чтобы он не был чёрным, белым, пенистым или с кровью.
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
У нас на 3 день прям твердые как камушки выходили ни массажи ничего не помогало кроме свечек, пьем боботик и аципол еще
Если плотный то кисломолочную смесь продолжать ,заменить 2 полноценных кормления
Принятый ответ
Здравствуйте! Вернитесь на «Нутрилон Пре» как основную смесь , она калорийнее и нужна для набора веса недоношенному ребёнку. Добавьте кисломолочную смесь (того же бренда) 1–2 раза в сутки отдельно, не смешивая в одной бутылке, начиная с 30 мл, чтобы избежать запоров. Переходите сразу, без этапа адаптации. Кормите по требованию, ребёнок сам определит нужный объём, но ориентир – 160–180 мл/кг/сут (для 3 кг это около 500 мл в сутки). Взвешивайте каждые 2 дня: норма прибавки для недоношенного 15–25 г/сут. Если через 3–4 дня вес не начнёт расти – срочно к педиатру.
За 1 кормление тогда сколько давать кушаем 8 раз в день
И что делать если запоры вернутся?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недоношенным детям критически важен набор веса. Смеси класса «Пре» содержат больше белка и калорий для быстрого роста. Смесь Комфорт менее калорийна и быстрее усваивается из-за расщепленного белка, поэтому ребенок не наедается и вес встал.
В таких случаях обычно рекомендуют Вернуться на Нутрилон ПРЕ, Малышу жизненно необходим догоняющий рост. Обычно смесь «Пре» оставляют до достижения веса 3.5 кг.
В 3 недели средний объем 90–100 мл на кормление (около 150 мл на кг веса в сутки, разделенные на 7–8 кормлений). Не выдерживайте жесткий интервал 2 часа , кормите по требованию.
Сочетать ПРЕ и кисломолочную смесь (1-2 раза в день) можно, это помогает от запоров. Функциональные запоры у младенцев часты и часто проходят сами при адаптации.
Можно сразу переходить или по схеме?
Рекомендуется постепенный переход , так как в Комфорте белок частично расщеплен (гидролизован), желудку было легко его переваривать. В «Пре» белок цельный, и его гораздо больше. Резкая смена может вызвать сильные спазмы, газы и вернуть запоры.
Кишечнику недоношенного ребенка нужно время, чтобы снова начать вырабатывать ферменты в другом количестве для расщепления цельного белка и повышенного уровня лактозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Суточный объем смеси, как правило рассчитывается исходя из формулы=вес ребёнка :5. При весе 3кг=600мл в сутки. Суточный объем делится на количество кормлений в сутки, чтобы получить разовый объем питания. Если кормления каждые 3ч, то разовый объем не должен превышать 75-85мл. Большие объемы кормления могут вызывать беспокойство со стороны ребёнка, растягивание желудка у младенца и могут провоцировать проблемы с животиком в целом. Если вес стоит, то целесообразным может быть возврат на смесь Пре-формулы с тем же объемом( каллораж смеси будет конечно больше, но объем питания при этом не меняется). Динамику веса желательно отслеживать раз в 5-7 дней. Минимальной прибавкой за неделю считается не менее 125-150гр. Если и на пре-формуле вес не идет, может рассматриваться более калорийная смесь, например Инфантрини( она заменяет несколько кормлений, не полный переход на нее). Пока, например, может быть целесообразен переход на Пре-смесь и оставить 1-2р в сутки кормление кисломолочной смесью.
Ну нам педиатр сказала кормить 120 мл и что делать?
Если уже ребёнок кормится разово большим объемом, то допустимо его оставить, но какое-то время не увеличивать, чтобы не создавать нагрузку на ЖКТ малыша.
До 2х мес жизни суточный расчет питания должен быть вес:5. Исходя из этого и рассчитывать разовый объем