Мужчина упал с лестницы не можем понять что за травма

Здравствуйте! Мужчина 40 лет утром упал на лестнице, отправился в больницу, ему сделали снимок. Сейчас не может ни вздохнуть, ни чихнуть, ни посмеяться. Это происходит в Турции. Врач в неотложке сказал, что снимок отправил к врачу по рёбрам в другой город (здесь возможны неточности перевода). Можете рассмотреть снимок и сказать, есть ли переломы, трещины или другие проблемы? К какому специалисту обращаться?

Астма
40 лет
5 часов назад·Просмотров: 63·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной фотографии явных костных повреждений не видно. Лёгкие расправлены, жидкости нет. По описанию можно предположить ушиб грудной клетки. В подобных случаях обычно назначают обезболивающие противоспалительные препараты и мази местно.

Принятый ответ

Добрый день, Алексей.

По этому снимку явного перелома ребер со смещением я не вижу. Также нет и признаков серьезного повреждения легкого. Но небольшая трещина или перелом ребра на обычном снимке может быть просто не виден. С учетом падения и сильной боли при вдохе, кашле чихании и смехе больше всего похоже на ушиб грудной клетки или перелом ребра без смещения

В таком случае рекомендуется обратиться к травматологу или торакальному хирургу. Скорее всего такого специалиста имел в виду доктор в Турции, когда сказал про врача по ребрам. Если боль очень сильная, лучше сделать КТ грудной клетки. КТ намного точнее покажет ребра и одновременно позволит убедиться, что легкое не пострадало

Для обезболивания можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день после еды 3-5 дней.
Грудную клетку бинтовать или сильно стягивать нельзя. Если это простой перелом ребра, он заживает самостоятельно примерно за 4-6 недель

В целом по снимку чего-то критичного я не вижу, поэтому заранее сильно переживать не стоит.

Желаю Вашему мужу быстрее поправиться🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте