Цистит, дисбактериоз

Добрый день Была у гинеколога две недели назад, поставила дисбиоз, прописала свечи, я начну только сегодня их ставить Вчера был половой акт, я была сухая, натерла там все Сегодня началось следующее: ощущение жжения влагалища, ощущение отека влагалища, чувство, что хочу в туалет Как мне себе помочь? Я выпила уже 5 таблеток фурагина, 1 таблетку флуконазола и пока что легче не становится. Температуры нет, боли внизу живота нет. И , что странно, я давно пью фурагин - а тут уже прошло часа 3-4, а моча до сих пор не окрасилась ( как обычно она окрашивается) Чем себе помочь и обоснована ли моя паника от фурагина? Что спровоцировало? Также, на осмотре узи мне гинеколог сказала, что моя уретра достаточно близко расположена к влагалищу - это правда может способствовать, что у тебя меня периодически цистит или это все сказки? Спасибо!

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Добрый день!
Да, симптомы могли возникнуть из-за механического раздражения слизистой после полового акта на фоне сухости.

То, что после Фурагина моча не окрасилась, не является признаком того, что препарат не действует. Цвет мочи не используется для оценки эффективности лечения.

Сейчас желательно исключить половые контакты на несколько дней, не использовать мыло, антисептики и спринцевания, подмываться обычной водой.

Если сохраняются рези при мочеиспускании, частые позывы и мочеиспускание малыми порциями, желательно сдать общий анализ мочи, а при повторяющихся эпизодах - посев мочи.

Близкое расположение наружного отверстия уретры к влагалищу может способствовать развитию посткоитальных циститов, особенно если эпизоды возникают именно после полового акта.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, после приёма табл. Фурагин окрашивание мочи обычно отмечают как минимум через 4 часа, если отток мочи сохранен, то переживать не стоит. Если данный препарат не облегчает состояние,то можно рекомендовать заменить его на однократное использование пор. Монурал 3 г на пустой мочевой пузырь, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2 недель. Местное лечение в виде вагинальных свечей начинаем, наружно при выраженном дискомфорте и зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Если уретра располагается достаточно близко к влагалищу, то конечно возможен частый занос инфекции и рецидивы воспаления органов мочевыделительной системы.

Здравствуйте. Такое расположение уретры действительно иногда может давать частые эпизоды цистита, при приёме препарата моча вообще может не менять свой цвет, это не говорит о неэффективности терапии, если сейчас жалобы сохраняются то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Анастасия, добрый день.
Да, близкое расположение уретры может провоцировать посткоитальные циститы.
Цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс собственной же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться обоим партнёрам.

На текущий момент рекомендуют дообследование:
1. Бак.посев мочи с антибиотикочувствительностью
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
3. Фемофлор скрин или фемофлор 16 + ПЦР на ИППП.

На время ожидания результатов с лечащим врачом можно согласовать следующий вариант терапии, например:

1 пакетик Монурала (Фосфомицин 3 г) на пустой мочевой пузырь. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Дополнительно мазь Левомеколь точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 3 раза в дент 7 дней.

Во влагалище: св. Макмирор Комплекс на 8 дней

Строго по согласованию с лечащим врачом в отсутствие противопоказаний.

О неэффективности препарата Фурагин это не говорит, но просто текущий микроорганизм может быть к нему нечувствительный, например.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать