ГЕМАТОМА УШИБ ляшка вся синяя

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста! Упала не отдыхе, пролетев 6 ступенек, чудом осталась жива и только с гематомой… в моменте вылез ушиб, схожий с «ушками» на бедрах. Прикладывал лед в течении 1-1,5 часа по 5-7 минут с перерывом в 10 минут. Потом увидела, как краснеет все вокруг, вызвала скорую… в общем прошло уже 2 дня, кровоизлияние вокруг где-то пожелтело, где-то еще фиолетовым. Посередине натяжение и делала сегодня узи (2 день травмы) и там кровоизлияние 4*1*1,5 см. Что делать вообще без понятия- бить тревогу или нет, не знаю😭😭 врачи сказали так: Врач сказал травматолог, что само рассосаться должно Узист сказал, что панику бить не надо, но и сидеть на месте не надо Фото все прикреплю

Туберкулез был, все) закрытый в 2018 г
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место обширная гематома бедра.
Размеры гематомы 4 х 1х1.5 см это то что нас особенно интересует, эта её жидкая часть, размеры небольшие, она как может рассосаться, так может организоваться и нагноиться.
За два дня, у Вас гематома там где нет её скопления и только кровоизлияние по мягким тканям начала цвести, а за этой частью нужен контроль, выполнить контроль узи через неделю, если объем её будет прежним или больше обратиться к травматологу для вскрытия гематомы.
До похода к врачу можно использовать гель Долобене 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С.
Приём нпвс Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней.
Можно походить на физиолечение ультразвук с лидазой и магнитотерапию.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, к сожалению, нового ничего не сказали, мне то же самое сказали в частной поликлинике. Написала тут, чтобы получить действительно полезный совет. Поскольку паничка нарастает, а ждать «нагноения» не хочу.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте нанесение «Траумель С».
По возвращению с отдыха обязательно покажитесь врачу-хирургу и выполните УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травматолог Вам лечение расписал.
Нового пока ничего не добавить.
Единственно что, так это контролируйте температуру тела утром и вечером, а также состояние места ушиба и самого бедра.
Если заметите что уплотнение увеличилось в размерах, стало горячее на ощупь, боль в нем усилилась, то надо повторно проводить УЗИ места ушиба и если есть отрицательная динамика по УЗИ, то повторно обращаться к врачу.
А далее доктор уже будет принимать решение что делать дальше.
Здоровья Вам.