Вопрос по УЗИ сердца

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание по результатам УЗИ сердца. Сделала вчера, и ЭКГ тоже, беспокоят подскоки давления. В основном после стресса. Врач УЗИ конкретно ничего не сказала, только то, что сердце плохо расслабляется и тахикардия. Но я вообще очень нервничаю на таких процедурах,и вчера в том числе. К кардиологу попаду только через неделю, сейчас надо что-то принимать по результатам обследования? На постоянной основе от давления ничего не принимаю, когда в спокойном состоянии 140/90,бывает и 130/80.При повышении принимаю каптоприл разово, очень хорошо помогает... Спасибо

Гипертония
62 года
7 часов назад·Просмотров: 82·Инна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По узи сердца стенки не утолщены, но есть диастолическая дисфункция - это может быть связано с повышением давления, сократительная способность не нарушена, уплотнение аорты может бвть признаком атеросклероза, обычно рекомендуется сдать липидный спектр: общий холестерин, лпнп (плохой холестерин), узи артерий шеи для исключения атеросклероза.
На ЭКГ синусная тахикардия, она не опасна,но для выяснения причины обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Подскажите, пожалуйста, как давно повышается давление и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Наталия Александровна, спасибо за ответ! Такие подскоки (до 160/170 на 100) появились после ковид( и стресса) 4 года назад. По общему анализу крови все в пределах нормы (общий холестерин 5,1).Вот только щитовидку не проверяла.

Подскажите, пожалуйста, не делали суточный монитор давления (датчик на сутки)

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, такое не делала

Если давление не стойко повышенное всегда, лучше сделать такое исследование для того, чтобы понять , есть ли стойкое повышение давления в течение суток, потому что опасно именно оно, единичные повышения не опасны. А также узи почек для исключения вторичных причин для повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое, поняла!

Здоровья!

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
По узи сердца насосная функция сохранена , признаки атеросклероза аорты (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)) , клапанный аппарат в рамках норм , признаки перегрузки левого желудочка давлением /лишний вес , легочной гипертонии не отмечено ;
Обычно в таком случае рекомендуется контроль давления утро /вечер , смад при стойком повышении выше 140/90 -подбор постоянной терапии , например , лориста 12,5 мг 2 р/д -легкий гипотензивный препарат, хорошо подходит для старта ;
Если причина в тревоге можно рассмотреть консультацию невролога и подбор противотревожной терапии , на этом фоне контроль давления , бывает так , что на фоне терапии стресса давление приходит в норму ;
Так же планово узи почек , оак, ферритин , общий анализ мочи , калий , натрий , мочевина , креатинин крови ; контрлл гормонов щитовидной железы : ттг,т3,т4 ; осмотр окулиста ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Карина Александровна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо! 🌺

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт, врач функциональной диагностики.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По ЭКГ учащенный пульс.
По результатам ЭХО КС клапаны не изменены, размеры полостей сердца не увеличены, настораживает концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка, это говорит о том, что происходит утолщение стенки левого желудочка, в это время насосная функция сердца сохранена, а расслабление сердца нарушается, чаще всего это вызвано повышением артериального давления. Давление чаще всего повышается бессимптомно, а в это время изменяется структура сердца и поражаются сосуды органов мишеней - сетчатки глаз, почек, сердца.
Скажите пожалуйста регулярно ли вы измеряете свое артериально давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Маргарита Михайловна, спасибо за ответ! Да, измеряю регулярно, аппарат есть. Но я по жизни тревожник, это сразу сказывается на давлении. Особенно стало заметно после ковида, четыре года назад. На смену погоды также есть реакция. Но бывает давление и 130/80 без препаратов. Поэтому и не знаю, надо ли принимать что-то постоянно. При низком чувствую себя хуже

Препарат все таки нужно принимать постоянно, т.к. у вас уже начинается так называемое поражение органа мишени в виде ремоделирования миокарда левого желудочка.
Чтобы полноценно оценить картину насколько повышается давление в течение суток и как долго длится повышение давления возможно проведение такого обследования как суточное мониторирование артериального давления - СМАД.
Если плохо переносите низкое артериальное давление возможно начало терапии с низких дозировок препарата и постепенная титрация дозы, например препарат Лозартан.
Кроме того по результатам ЭХО КС есть склероз аорты, в таком случае назначают контроль липидного спектра: ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое, поняла!

На здоровье

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть небольшое утолщение стенок, что является следствием гипертонии. Которая, к сожалению, есть, и явно требует уже ткрапии.

По ЭКГ есть учащение пульса, и небольшое замедление проведения импульса по желудочкам, это не опасно и не требует терапии.

Дополнительно в такой ситуации важно ещё сдать анализы:
общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

Но терапию явно уже пора начинать. Например, обычно начинают с ингибиторов апф, чаще это периндоприл.
Не пробовали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Алёна Германовна, большое спасибо за ответ! Нет, этот препарат не пробовала. Мне незначали моксонидин(плохо помогает) и ещё какой-то ко-... (простите, не помню точно) от него очень сильно кашляла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо помогает каптоприл, но сказали, его можно только разово пить, а он лучше всего снимает и давление и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Общий анализ крови сдавала, всё в норме(общий холестерин 5,1), почки по анализу тоже. Вот только щитовидку не сдавала.

Скорее это был ингибитор апф, то есть прил, на них очень часто кашель. Значит ваша группа препаратов- это сартаны.
Например, валсартан 80-160 мг утро или телмисартан 40-80 мг утро.
Препарат копится неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, вот нашла - Ко перинева.
Спасибо, значит надо пробовать другой..

Да, значит прилы не ваш вариант.
Но препарат точно важно и нужно использовать ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, поняла!

Крепкого здоровья! Если что, обращайтесь

Добрый день!
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 61 % - норма. Клапанный аппарат без значительных изменений. Есть признаки атеросклероза на аорте и перегородке в виде фиброза. В таких ситуациях требуется доосбследование в виде узи сосудов шеи и исследования липидного профиля ( общ. холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглиуеридов).
Отмечается увеличение левого предсердия - может быть причиной из-за повышенного давления или лишнего веса.
давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).

По ЭКГ ритм правильный, синусовый, склонность к тахикардии, нарущение внутрижелудочковой проводимости - вариант нормы, состояние при котором замедлено проведение импульса.

При таких изменениях по ЭХО-КГ желательно выполнить суточный мониторинг АД для оценки цифр в течение суток. В случае, если показатели будут выше нормы необходимо подбирать терапию на постоянной основе.

Скажите, всегда ли есть склонность к тахикардии? исследовали ли ранее липидный профиль и глюкозу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Мария Сергеевна, спасибо за ответ! Да, липидный профиль и глюкоза в норме, превышения нет. А склонность к тахикардии была всегда, даже в юности. А сейчас даже при вирусной инфекции при умеренной температуре пульс растет очень сильно