Переход на дпугой нейролептик
Здравствуйте ! Сын принимает оланзапин(эголанза) с июня 2025 г. 20 мг- три месяца. Потом перешел на 15 мг. Чувствовал себя нормально, но было сильное увеличение веса и седация. Начал переход на арипипразол (абилифай) в конце ноября 2025 г. 15 мг эголанза + 15 мг абилифай с постепенным снижением дозы эголанзы. Переход проходил в течение 2-х месяцев. Препарат не подошел вызвал продуктивную симптоматику (бред, голоса) . Но в этот период появилась активность, уменьшился аппетит. вернулся к эголанзе 15 мг. Сейчас принимает 10 мг Вес не уменьшается, появился жировой гипатоз Скажите пожалуйста На какой препарат можно перейти, чтобы сочетал в себе свойства арипипразола и оланзапина?. У него творческая работа. Диагноз F 20.0 Возраст 38 лет. Заболел 2 года назад. Посещает психотерта. Психотерапевт предложил перейти на тералиджен. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! Если вы хотите чтобы сохранилась эффективность обоих препаратов,то таких препаратов не так уж и много,но можете обсудить со своим врачом такие варианты как Карипразин, Амисульприд, Кветиапин. возьмите этот список (карипразин, амисульприд, кветиапин) и обсудите с лечащим врачом. Попросите сопоставить профиль каждого с текущей картиной: что сейчас доминирует — риск рецидива продуктивной симптоматики или необходимость сохранить когнитивный ресурс и не ухудшить соматическое здоровье. Врач учтёт все детали: динамику симптомов, результаты анализов, индивидуальные риски.
Здравствуйте . Из атипичных антипсихотиков модно рассмоетрьь карипразин. По данным исследованиям он вызывает метаболический синдром даже реже арипипразола.
Но нужно помнить за реакцией организма, главное чтобы было достаточное антипсихотическое действие. Спектр антипсихотическое и седативного действия у него меньше чем у оланзапина.
Зравствуйте! Тералиджен обладает крайне слабой антипсихотической активностью и с большой вероятностью на нем может быть обострение. С оланзапина можно перейти на рисперидон, он в меньшей степени вызывает прибавку в весе, чем оланзапин. Из других препаратов можете обсудить инвегу, карипразин, луразидон.
Здравствуйте!
Переход на Тералиджен в такой ситуации не вполне целесообразен - профиль непосредственно антипсихотической активности у него довольно низкий, а за счет дополнительного антигистаминного эффекта высокие дозы могут обуславливать сильную сонливость.
Перейти в таком случае возможно на Реагилу (Карипразин), Палиперидон (Инвегу в форме таблеток, Ксеплион, Тревикту в форме пролонгированных уколов при хорошей эффективности и переносимости Инвеги в таблетированных формах и предполагаемом удобстве от использования пролонгированных форм).
Здравствуйте!
На самом деле согласовав с врачом можно попробовать оставлять и арипипразол и оланзапин, то есть два препарата сразу, иногда к подобной тактике прибегать можно, но обязательно под контролем и наблюдение лечащего врача, а также состояния.
Препараты несколько работают по разному, поэтому их совместное применение используется.