Переживаю за инфицирование на колоноскопии

9 дней назад прошла ФГДС и ФКС под седацией в частной клинике УРО ПРО. Проходила в 12 часов дня, до меня уже были пациенты (одного мужчину видела передо мной точно). Между нами исследуемыми была разница в приёме около 30 минут. Теперь посещают мысли, а вдруг эндоскопы не обработали. От этих мыслей разыгралась паника. Сегодня, на 9й день, почувствовала недомогание - ломит тело, болит горло. Мне стало ещё страшнее. Очень боюсь ВИЧ и гепатитов. Пожалуйста, скажите, насколько велика вероятность заразиться ВИЧ и геп при данных исследованиях, если в клинике халатно относятся к обработке и можно ли уже завтра сдать ПЦР хотя бы на ВИЧ, потому как уже не могу успокоиться и нет сил ждать.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Страхи необоснованны, если никак не получается успокоиться, то сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно на сроке 6 недель

Здравствуйте и спасибо за ответ. Я понимаю, что не обоснованы, однако есть опасения. Скажите, пожалуйста, на 10 день ПЦР на ВИЧ будет информативным?

Процентов на 80

А на 100 когда?

Я читала что есть случаи заражения после эндоскопий и теперь мне это не даёт покоя.

На 100 сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело.
ПЦР не является методом выбора исключения ВИЧ

Это мучительно долго ждать 6 недель. Если я сдам ПЦР на 10 , а потом на 14 день, это даст хотя бы приближенную к 100 проц гарантию?

Приближено даст конечно

Хорошо спасибо.
У меня состояние, как при ОРВИ, я ещё больше из-за этого испугалась, что это всё как-то взаимосвязано. Я читала в интернете, что зарегистрированы случаи заражения таким образом ВИЧ и гепатитами. Это ведь правда?

Не слышал о таком в современном мире

Это меня чуть-чуть успокаивает. Спасибо Вам.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Да, и Вам, Павел Андреевич, тоже здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндоскопы используются после обработки, её проводят после каждого пациента. Переживать по поводу возможного заражения не стоит. Случаев заражения при проведении эндоскопии не было и перед исследованием все пациенты сдают анализы на ВИЧ и гепатиты.
Если хотите проверить, то исследования проводятся через 1,5 месяца на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на сифилис методом ПРП, на гепатиты методом ПЦР.

Доктор, спасибо за ответ. Клиника не запрашивала у меня анализы на ВИЧ и гепатит, хотя у меня есть результаты. А теперь я начала переживать по этому поводу. Я чокнусь за 1.5 месяца.
Будет ли информативен ПЦР на ВИЧ на 10 день?

Не на 100%. На 100% только после получения указанных анализов в указанные сроки.

Я поняла что не 100 процентов. Но хотя бы с бОльшей долей вероятности он будет уже информативен?

С большей долей вероятности, примерно на 70-80%

Хорошо. Спасибо. Я очень буду надеяться, что всё будет хорошо. Я читала в интернете статьи, что зарегистрированы случаи заражения в РФ и в мире через эндоскопии. И у меня началась паника.

Не паникуйте. У вас будет все хорошо.

Легко сказать. Но спасибо Вам, Нина Владиславовна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В, если эндоскоп был плохо обработан от раннего пациента с гепатитом В и нет вакцинации от гепатита В в детстве.
Если все же есть сомнения, то можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис, а через 6 месяцев от момента происшествия сдать анализ крови на гепатит В и С.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Считаете, что риск может быть только по геп В?
По ВИЧ и геп С в данной ситуации не может быть риска?

Все верно, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут.

За пол часа погибнет ВИЧ на эндоскопе?

Все верно, погибнет (как и вирус гепатита С)

Спасибо, Алексей Александрович. Это радует меня.
Однако, почему тогда есть статьи, где описаны случаи заражения ВИЧ при проведении эндоскопий? Это очень тревожно читать.

В интернете много не достоверной информации и жёлтой прессы

Спасибо, доктор, за приободряющую точку зрения.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в любом случае так быстро вич и гепатиты не проявляются
По правилам инфекционной безопасности конечно они должны обрабатываться
К тому же опасен именно контакт с кровью
То есть при подобных процедурах риск в теории может быть, но на практике он маловероятен

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если сдать ПЦР на ВИЧ на 10 день, то насколько результат будет достоверным. Я знаю про 6 недель, но не смогу так долго ждать.

Если пцр будет отрицательный, то это не заменяет ифа, но вероятность, то заражение произошло конечно в разы меньше

Да, я понимаю, что не заменяет. Считаете, что моё гриппоподобное состояние не может быть связано сейчас с этим? Завтра 10 день

Минимум симптомы появляются через 3 недели
Через 9 дней не могут. Ещё инкубация бы не закончилась

Я поняла. Спасибо.
Вы не встречали в своей практике случаев заражения после ФКС и ФГДС?

Пациенты не рассказывали подобные случаи

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

При ФГДС и колоноскопии риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами считается низким при соблюдении обработки оборудования

Эндоскопия относится к безопасным процедурам , случаев заражения ВИЧ через эндоскопы не находила , случаи с гепатитом В и С есть, но описаны единичные случаи при грубейших нарушениях стерилизации и отсутствии контроля

В крупных лицензированных центрах обычно используется несколько эндоскопов на смену . Пока один проходит полный цикл обработки, другой уже работает. По стандартам обработки с начала проводится механическая очистка , дезинфекция высокого уровня в автоматических мойках-дезинфекторах , с контролем качества. БЕЗ ЭТОГО КЛИНИКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО РАБОТАТЬ, это регулярно проверяется контролирующими органами. К тому же, УРО-ПРО - это международный центр , он не будет так рисковать своей репутацией

ВИЧ малоустойчив во внешней среде, стандартная дезинфекция его уничтожает. Вирусы гепатита устойчивее , но именно поэтому протоколы обработки эндоскопов ориентированы на их полное уничтожение

Ломоты и боль в горле гораздо больше похоже на вирусную инфекцию , а не на проявления ВИЧ или гепатита. Ранние фазы этих инфекций обычно протекают бессимптомно

ПЦР на ВИЧ на следующий день после процедуры не имеет смысла. вирусная РНК выявляется не ранее чем через 10-14 дней, а скрининговые тесты 4го поколения на ВИЧ рекомендуют сдавать через 6 недель и повторять через 3 месяца

Здравствуйте, доктор. Спасибо за развёрнутый ответ. Вы меня несколько успокоила. Однако, я всё равно боюсь. Если сдать ПЦР ВИЧ на 10день, то это будет информативно?

ПЦР может определить вирус раньше, чем обычные антитела, но на 10й день вирус может быть еще ниже порога обнаружения

Для самоуспокоения обычно рекомендуют не торопиться с ПЦР, а
сдать тест 4го поколения через 4-6 недель 🙏

Поняла. Спасибо

Крепкого Вам здоровья ❤️

Здравствуйте!По предоставленной информации риска заражения ВИЧ , гепатитами В и С нет. На данный момент имеется жесткие стандарты по обработка эндоскопов , которых придерживаются в любых медицинских учреждениях .Это строгий, многоэтапный процесс дезинфекции высокого уровня или стерилизации после каждого пациента. Сам процесс регламентирован СанПиНами в которых все подробно расписано.. Сама процедура проводится в специальных моечных машинах с использованием сильных химических растворов, которые уничтожают все вирусы, включая ВИЧ и гепатиты.Живите спокойно в данной ситуации ничего не, угрожает

Здравствуйте. Спасибо Вам, Пётр Николаевич, за позитивную информацию.