Подготовка к колоноскопии
12 ноября в 09.00 пройдет колоноскопия +фгдс под седацией. Подскажите как правильно подготовится, какую диету соблюдать и как принимать лекарство эзиклен. Нужно ли после колоноскопии принимать лактобактерии?и что можно есть сразу после процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют за 3 дня до исследования исключите из рациона продукты, богатые клетчаткой: свежие овощи и фрукты, зелень, ягоды, бобовые (горох, фасоль), черный хлеб, крупы (перловка, овсянка, пшено), орехи, семечки, копчености, колбасы, шоколалд. Можно есть: белый хлеб, сухари, бульоны, отварное мясо (курица, индейка), рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты (без ягод и злаков), картофель (без кожуры). Последний прием легкой пищи (бульон, йогурт) — не позднее 14:00-15:00 11 ноября. Далее — только прозрачная жидкость.
По поводу препарата схема приема обычно указана в инструкции, но стандартная для колоноскопии в 09:00 выглядит так:Вечерняя доза (11 ноября): Растворите 1 саше (A) в 1 литре прохладной питьевой воды. Начинайте пить этот раствор с 18:00 до 19:00. Пейте медленно, по стакану примерно каждые 15-20 минут.
Утренняя доза (12 ноября): В день исследования с 05:00 до 06:00 растворите второе саше (B) в 1 литре воды и выпейте по той же схеме.
Рекомендуют выпить весь раствор из каждого литра нужно выпить в течение 1-1.5 часов. После начала приема раствора нельзя есть твердую пищу, можно и нужно пить только прозрачные жидкости (вода, прозрачный бульон, чай без сахара, прозрачные соки без мякоти). Прием любой жидкости необходимо прекратить за 3-4 часа до процедуры (ориентировочно до 05:00-06:00).
Сразу после исследования, когда пройдет действие седации и разрешит врач, можно начать с легкой, нераздражающей пищи. Идеально подойдут: йогурт (без добавок), нежирный творог, бульон, протертый суп, кисель. Избегайте острого, жирного, копченого, газообразующих продуктов (капуста, бобовые, черный хлеб) и алкоголя.
Можно начать прием пробиотиков это очень эффективно и часто рекомендуют врачами - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Подскажите вы пишите до 05.00-06.00 прекратить прием жидкости
А вот если я второй препарат разведу в 05.00 утра я его буду пить до 06.00 и после него надо 1 л воды выпить
Да
Так значит мне надо раньше его начинать пить
В 3 ночи?
Да
Принятый ответ
здравствуйте.
за 3 дня до процедуры можно -кисломолочные продукты, картофельное пюре, рыбу не жирную и мясо, яйца, рис, макароны.
Нельзя:свежие фрукты, овощи, хлеб, злаки, ягоды , специи.
за день до процедуры покушать не позднее 14 часов, далее можно пить жидкость вода, бульон, сок без мякоти.
При колоноскопии в 9 утра рекомендуется двух этапная подготовка:накануне в 6 вечера первый пакет раствора плюс жидкость, и вторую часть жидкости с 3:30утра.
После колоноскопии, да кушать можно.
Пробиотики не всегда назначают, нужно смотреть как будет нормолизовываться стул.
Спасибо
Подскажите а вот с этого препарата возможно рвота?чем себе помочь
от эзиклена как правило, редко побочные эффекты, но можнт быть тошнота, так как нарушается моторика в жкт .
если рвота появляется рвота , то в таком случае рекомендуют не продолжать подготовку к колонскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 3 дня до процедуры необходимо начать соблюдать бесшлаковую диету
МОЖНО есть отварное мясо - курица, индейка , рыба, яйца ,белый хлеб без корочки , сухари из белого хлеба , манная каша, чай ,прозрачные соки без мякоти ( лучше яблочный), вода
НЕЛЬЗЯ все овощи фрукты, ягоды, зелень в любом виде , злаковые , бобовые , орехи, семечки, жирное мясо, копчености, колбасы, молочные продукты , газированные напитки, алкоголь
За день до процедуры завтрак - еда из списка разрешенных , а последний прием пищи в 14-15 дня. После этого есть твердую пищу нельзя. Весь оставшийся день можно пить только прозрачные жидкости - воду, прозрачный бульон , осветленный яблочный сок
Если колоноскопия в 9 утра, то за день до исследования 11 ноября первый прием экизлена в 18-00. 1 флакон препарата разводится по инструкции , разбавляется до 0,5 л за два часа час, а после дополнительно выпить 1 любой прозрачной жидкости - вода, чай, бульон
Второй прием Эзиклена рано утром в день исследования 12 ноября, за 3-4 часа до процедуры , то есть примерно в 5-6 утра по той же схеме
❗️После завершения приема любой жидкости должно пройти не менее 2 часов до начала процедуры под седацией
При отсутствии индивидуальных показаний специальный приём лактобактерий не нужен , микрофлора кишечника сама восстанавливается
Через 1-2 часа после полного пробуждения можно выпить некрепкий чай, йогурт без добавок , белый подсушенный хлеб, каши на воде , нежирное мясо, картофель
Принятый ответ
Здравствуйте! Твердую пищу можно кушать не позднее чем за 14 часов до исследования. Затем можно не жирные прозрачные бульоны. Что касается пробиотиков, их могу назначить для поддержания микрофлоры кишечника. Можно для профилактики принимать, вреда не будет.