Халязион нижнего века
Здравствуйте, сегодня была у офтальмолога, поставил диагноз халязион нижнего века. Доктор не предложил попробовать полечить, а назначил операцию по его удалению. Я бы хотела попробовать полечить
Здравствуйте! Визуально и по описанию картина характерна для отграниченной локальной закупорки сальной железы века, так называемого развития халязиона.
В такой ситуации при отсутствии активного воспаления, рекомендуется проведение рассасывающей терапии: закладывают на кожу и за нижнее веко тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1% (мазь при моргании распределится под веками), она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы халязиона. Утром и на ночь рекомендуется закладывать антибактериальную глазную мазь Флоксал или Офтоципро тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом не менее 5- 7 дней и повтором курса лечения.
В случае отсутствия эффекта от проводимой рассасывающей терапии более 1-2 месяца, проведение инъекции рассасывающего препарата Кеналог или Дипроспан в капсулу халязиона, это достаточно эффективно помогает в разрешении таких ситуаций. Либо предлагается хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть веко, и пытаться вскрыть халязион самостоятельно, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), отказаться от использования декоративной косметики и использования линз, если использкуете, на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии, обсуждения необходимости оперативного лечения .
Скорейшего выздоровления !
Спасибо за обратную связь 🙏
Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина действительно характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Оперативное удаление как крайний вариант, если и укол не справится
Спасибо вам🙏
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, похоже на внутреннюю закупорку протока мейбомиевой железы с формированием многокамерной капсулы.
Возникает такое состояние на фоне сгущения секрета в протоке, переохлаждения или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать рассасывающие капли и мази. Например, комбинированные капли Тобрадекс или Флоас Т или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
А через 10 мин за веко и на кожу наносить мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 14 дней, мазь будет рассасывать образование.
Через 14 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать рекомендации.
Задавайте ещё вопросы)
Спасибо большое 🙏
Он должен уменьшится или выйти скопившаяся жидкость?
Может , как начать рассасываться, так и вскрыться.
Если вскроется продолжать лечение или что то нужно поменять?
Продолжить, если будет гной вытекать, то заменить Гидрокортизоновую мазь, на Флоксал
Здравствуйте. Конечно, халазион сперва можно полечить с помощью капель, мазей и лишь при не эффективности планировать оперативное лечение. Также со временем халазион может пройти самостоятельно без какого-либо лечения.
Обычно в таких случаях назначаются капли комбинированные, которые содержат антибиотик, а также дексаметазон. Например, Комбинил, Комвео, Л-Дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Перед сном мазь Эритромициновая глазная за нижнее веко на 10 дней.
Если нет боли, покраснения, можно делать тёплые компрессы 1-2 раза в день до 1 месяца.
Спасибо 🙏