Гипертония.

Гипертония,Рак 4 стадии,хронический тонзелит,протрузии спины. У моего мужа гипертония.Была стабильная,но последнее время вечером 160,утром 160 .Пьет таблетки амлодипин-10,периндоприл-4, розувастин по назначению кардиолога.От рака пьет апалутамид- 60.Как стабилизировать давление .

Гипертония,рак предстательной железы 4 стадии,протрузии спины,тонзиллит. Как стабилизировать давление,если утром 160,вечером. Тоже 160.
75 лет
60 минут назад·Просмотров: 27·Катя

Здравствуйте!
Хотелось бы сразу отметить, что на фоне химиотерапии часто бывает дестабилизация цифр давления. Но дополнительно важно исключать вклад вторичных причин в его повышение.
Для этого обычно сдают гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевину , выполняют узи сосудов шеи и почек.
Также важно контролировать УЗИ сердца и натрийуретический пептид для исключения кардиотоксичности терапии

В плане терапии, сначала пробуют обычно увеличить периндоприл до 8 мг.
Если это не помогает, то переходят на более сильные препараты. Например, кандесартан 16-32 мг утром.

Узи сосудов шеи ранее не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Делали узи сосудов шей,есть с одной стороны небольшая бляшка.Прописали статины.Пьет.Хирург сказал -наблюдать.

Отлично! Важно достичь лпнп в 1.8, если бляшка не более 50 процентов.
А пока можно усилить терапию так, как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Бляшка маленькая ,а лпнп это хороший холестерин?

Лпнп это плохой холестерин. Именно он и способствует росту бляшек.

Здравствуйте!

Пр результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается атеросклероза , по результатам узи сосуда шеи выявлена бляшка более 50%; в таких случаях, рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; поэтому назначены статины , которые не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Что касается повышения дпвления , рекомендуется увеличить дозу периндоприла до 8 мг в сутки, если на этом фоне сохраняется недостаточное снижение дпвления рекомендуется периндоприл заменить на телмисартан 40-80 мг в сутки
Скажите давно принимаете розувастатин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Месяцев 6 ,как принимает.В связи с раком муж делает узи сосудов через три месяца.Вообщем перед химотерапией проходит все что только можно.

А анализы на липидный провиль сдавввли можете прикрепить? Это лпнп (плохой холестерин) , триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

В поликлиннике,только общий холестерин-4,2;Креатинин-96;Мочевина-5,66.Липидный пойдем в платную сдавать.

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить дозировку периндоприла до 8 мг, далее контролировать давление, препарат имеет накопительный эффект, если примерно через 2 недели давление не стабилизируется, обычно добавляют третий компонент, например, индапамид.
По приложенному узи сердца есть признаки утолщения стенок - вследствие высокого давления, расширение аорты небольшое, регургитация на клапанах - требуют контроля узи сердца 1 раз в год.
Также по приложенному узи артерий шеи есть бляшки до 65%, подскажите, принимает ли статины? Как давно сдавали липидный профиль?