Препарат Лазартан перестал действовать.
Три года назад, на фоне климакса несколько раз поднялось давление 160/90. Лечащий врач назначила препарат Лазартан утром 50мг, вечером 25мг. Три года беды не знала, стабильно мои 110/60 при которых я чувствую себя великолепно. И вот неделю назад , на фоне моего лазартана поднялось давление 150/90 сбила максодонтном 2мг. Стала измерять утро вечер. Утром норма, вечером колебания 140/90 - 130/80. Для меня высоковато, чувствую себя не очень хорошо. Может пришла пора заменить Лазартан на другой препарат? Прошу совета. К своему доктору не попаду в ближайшее время, она на больничном( Буду признательна за советы и рекомендации.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для диагностики узи сердца, узи сосудов шеи.
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагтовна, спасибо. А периндоприл также как лазартан, на постоянной основе? Лазартан при этом отменить?
Да конечно
Регина Рафагатовна, заменить прям резко, то есть сегодня был лазартан, а завтра можно новый препарат?
Да конечно можно
Здравствуйте, необходимо принимать комбинированный антигипертензивный препарат для контроля давления. Можете начать прием комбинации лозартана с Амлодипином, например лортенза 5+50 мг. На фоне лечения фиксируйте давление утром и вечером в течение 2 недель. Целевой показатель менее 130/80 мм.рт.ст. далее возможна коррекция доз по уровню давления.
В плане дообследования: УЗИ сердца, ЭКГ, ОАК, креатинин, АЛТ, АСТ ,липидограмма, глюкоза, билирубин, калий ,натрий, общ кальций.ОАМ.
Валентина Михайловна, лортенза один раз в день? Утро или вечер?
1 раз в день, утром
Здравствуйте!
Рекомендую перейти на т.престанс 5+10мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. Мороз, гулять стала меньше, а так 5 км в день минимум. Не курю, не пью, вес 60 кг). Попробую рекомендованный Вами препарат. То есть завтра утром принять его и лазартан вечерний уже не пить?
На здоровье! Берегите себя!
Да, лозартан тогда отмените.
Эльвина Куртаметовна, купила препарат, 5 Амлодипин + 10 периндоприл, верна дозировка? У меня утром как правило мое давление 110/60, целую пить таблетку или с половины начать?
Здравствуйте, Алла.
Лозартан - достаточно слабый препарат , кроме того , вполне вероятно , что возникла устойчивость ( не чувствительность ) к этому препарату .
Советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , это более эффективный гипотензивный препарат, вполне вероятно , что однократного приема будет достаточно .
Если вечером давление будет 140/90 и выше то добавьте амлодипин 5 мг
Какой у Вас пульс в течение дня?
Амлодипин раньше принимали ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Алла , если планируете принимать престанс 5/10 мг , то с учетом цифр давления - нужно начинать прием этого препарата с половинной дозы , советую начать с 1/2 таблетки утром , иначе может избыточно снизиться давление. , так как это комбинированный гипотензивный препарат
Обращайтесь , всегда рада помочь
Юлия Владимировна, спасибо большое за рекомендации, купила 5 Амлодипин+10 периндоприл. Правильную мне продали дозировку? Я поняла, начать с половинки в день.
Алла , я поняла . Вообще в таком случае , с учетом цифр давления лучше было бы , если бы Вы купили дозу престанса 5/5 мг , это минимальная доза .
Но если у Вас 5 мг амлодипина и 10 мг периндоприла , то начните с половины с 1/2 таблетки утром .
На этом фоне контролируйте показатели давления и пульса 2 раза а день до приема препарата и через 2 часа после , пишите мне , эти измерения , будем корректировать терапию , при необходимости
Крепкого Вам Здоровья ?
Принятый ответ
Алла, если начните прием престанса , то лозартан нужно будет отменить !