Консультация психиатра /

На какой препарат заменить атаракс — вопрос №3064885

Бабушка 93 г.Страдает деменцией с 31 июля 2024 г.Началось все с агрессии,начинала кричать,требовать.Была вызвана бригада психиатрической помощи.Врач прописала следующую схему лечения:мемантин 10 мг,квеатипин 25 мг,атаракс по 25 мг в 11 и 17ч .Дополнительно пьёт от гипертонии Эдарби 60 мг и Леркамен 5 мг.Временами давление подскакивает до 180,пульс был нормальный 65,но один раз до 105 был.На постоянной основе пьёт конкор 2,5 мг ,крестор 5мг.На данный момент очень слабая,находится в полусонном состоянии,агрессии нет,страдает забывчивостью.Что изменить в схеме лечения,нужно ли заменить или отменить атаракс( уменьшить дозу)?

Возраст: 93

Хронические болезни: Гипертония,атеросклероз

Невролог
Здравствуйте
Можно уменьшить дозировку атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день или полностью отменить
Так как это транквилизатор , препарат симптоматический - временно купирует тревогу
Контроль давления утро вечер
Контроль анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,после отмены атаракса,если появятся галлюцинации,что применять? Бабушка говорит,что слышит голос своей мамы и она её слушает.Например,сегодня гулять не надо ходить.У бабушки до агрессии была плаксивость и страх смерти

Невролог
У атаракса нет синдрома отмены
Слуховые галлюцинации в рамках психического расстройства
Обычно психиатр рекомендует нейролептик
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Ирина!
Судя по Вашему описанию необходимости в приёме Атаракса нет. Это протвотревожный препарат, но Вы не указываете, что тревога имеет место быть и в принципе, его можно отменить. Для столь преклонного возраста лишние препараты принимать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, добрый вечер! Тревожность была до начала агрессии,постоянная плаксивость и страх смерти.Подскажите,пожалуйста,с учётом приёма атаракса 2 раза в день,можно ли его отменить плавно по 1/2 таб,а затем убрать?
Нарколог, Психиатр
Да, психотропные препараты (если только нет явных побочных эффектов) лучше отменять постепенно.
Клиент
Андрей Аркадьевич, подскажите,пожалуйста,нужно ли увеличить дозировку мемантина? Сейчас бабушка принимает 10 мг.Благодарю
Нарколог, Психиатр
Обычно схема лечения: в течение первой недели терапии - в дозе 5 мг/сут, в течение второй недели - в дозе 10 мг/сут, в течение третьей недели - в дозе 15 мг/сут, начиная с четвертой недели - в дозе 20 мг/сут .
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ирина, атаракс-это противотревожный транквилизатор, с агрессией он не справится, можно его отменить, бабушке назначен хороший препарат Кветиапин, он безопасен в старческом возрасте , его можно принимать длительно , если вновь появится агрессия, бессонница, то дозировку можно варьировать так: таб. Кветиапин 1/2таб утр 1 таб вечер или 1т утр 1таб вечер или 1т утр 1,5таб вечер в зависимости от ее состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,после отмены атаракса,если появятся галлюцинации,что применять? Бабушка говорит,что слышит голос своей мамы и она её слушает.Например,сегодня гулять не надо ходить.У бабушки до агрессии была плаксивость и страх смерти
Клиент
Елена Вадимовна, подскажите,пожалуйста,нужно ли увеличить дозировку мемантина? Сейчас бабушка принимает 10 мг.Благодарю
Психиатр, Нарколог
При галлюцинациях пробуйте Кветиапин ей давать , начните 1/2т утр 1таб на ночь, если не пройдут 1т утр 1т на ночь 2-3 месяца, мемантин пока повышать не надо, он может усилить галлюциноз.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом показаний к приему Аракса небыло, он тревогу снимает и может сонливость давать, но сейчас скорее всего сонливость и слабость в большей мере обусловлена приемом кветиапина. В любом случае, так как препаратов много, то принято убирать препараты постепенно и по 1, с начала атаракс, дней через 5 Кветиапин снижают по 12,5 мг, при возникновении агрессии лил опять Кветиапин возвращать, либо рисперидон. В тали возрасте чем меньше препараты тем лучше и вводить лучше по 1
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. У пожилых, особенно в таком возрасте, как у вашей бабушки, замедлен метаболизм - психотропные препараты медленнее выводятся из организма. Поэтому даже небольшие дозы и кветиапина и атаракса могут вызывать слабость, сонливость. Плюс акинетон может усиливать их действие. Первым делом уберите совсем атаракс - он все равно ничего не лечит, это чисто симптоматический препарат, уменьшающий тревогу и беспокойство (которых сейчас у бабушки нет). Через дней 5 после полной отмены атаракса, если бабушка по-прежнему будет вялой, убавьте вполовину кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,надо ли плавно снижать атаракс? Уменьшить на четверть,затем половину и т.д.,тк она пьёт 2 раза в день
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите,пожалуйста,нужно ли увеличить дозировку мемантина? Сейчас бабушка принимает 10 мг.Благодарю
Психиатр
Можно сразу отменять, он не вызывает привыкания и не имеет синдрома отмены
Психиатр
Насчет мемантина - нет, не нужно. Могут усилиться побочные эффекты. Как бы наоборот снижать не пришлось.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин при хорошей переносимости нужно повышать 15 мг неделю, потом 20 мг. Атаракс и кветиапин к чему оба выписаны? Нужно по симптомам сейчас смотреть. Если нет агрессии нужно убирать атаракс и кветиапин . Сначала атаракс убирайте.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! У бабушки перед агрессией была плаксивость и страх смерти,потом 31 июля в ночь,она начала твердить одну и туже фразу,требовать подать ей вещи,то сесть рядом,то выйти из комнаты.Врач назначил в связи с этим данные препараты.Мемантин не увеличивали,хотя созванивались с ней,спрашивали про дозировку.Подскажите,при отмене атаракса может ли опять возобновится тревожность? И если это произойдёт надо ли его опять применять,либо на другой препарат перейти.Спасибо
Клиент
Татьяна Александровна, если вернётся агрессия через какое-то время после отмены квеатипина,как его вводить или заменить на другой какой-то препарат? Мемантин нужно ли сейчас увеличить дозировку и на сколько?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мемантин пока не трогайте, он все противодеменинфй накопительного действия. Нужно смотреть что сейчас с состоянием, либо оно связано с соматическими заболеваниями, либо психическими. Атаракс сначала 1 т уберите вечернюю, через дня три дневную. Потом смотрим по состоянию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От агрессии, бреда и галлюцинаций квентиакс хорошо, начав с 12,5-25 мг за 1-2 ч до сна.