Пропуск 24 таблетки клайры
Здравствуйте.Клайру пью уже года после операции по удалению полипа . Вчера забыла выпить 24 таблетку клайры. Вспомнила сегодня в то время когда надо было пить следующую таблетку .Выпила сегодня 24 -ую,а потом прочитала ,что не надо было ..Очень переживаю что теперь делать ,даже по ощущениям голова закружилась) но это скорее психосоматика .. Через час-два пошли месячные как выпила таблетку,живот тянет ..Что теперь делать? На 24 таблетке месячные будут тормозиться или как? Завтра пить 25 красную таблетку ,а потом 26-ую по схеме ?Получится сдвиг на один день, завтра надо уже 26-ую ,а я буду пить 25-ую?Подскажите ,а то прям чувствовать себя стала странно,думаю может будет гормональный дисбаланс и жду уже всяких ощущений по этому поводу ...((
Опасных последствий от однократного приема с опозданием 24-й таблетки обычно не ожидается, и гормонального дисбаланса такая ситуация не вызывает.
При задержке более 12 часов на таблетке №24 схема приема Клайры предусматривает прекращение текущей упаковки и переход на новую.
Поскольку активная таблетка №24 уже принята сегодня, дополнительная таблетка в этот день не требуется, а на следующий день в обычное время начинается новая упаковка с таблетки №1.
Таблетки №25-28 из прежней упаковки при такой схеме уже не используются.
Если препарат применяется для контрацепции, в течение следующих 9 дней требуется барьерная контрацепция; при единственном пропуске и правильном предшествующем приеме экстренная контрацепция обычно не показана.
Начавшееся кровотечение могло быть вызвано снижением уровня гормонов после пропуска или совпасть с обычным кровотечением в конце упаковки, поэтому таблетка №24 не обязана его остановить.
Кровотечение или мажущие выделения могут сохраняться несколько дней после начала новой упаковки, а умеренная тянущая боль может их сопровождать.
Т.е. раз месячные пошли немного,то красные (25 и26) поэтому не пьют ,а начинают новую упаковку? Получается с первой таблеткой новой упаковки месячные уже остановятся ? Просто думала что красные таблетки для месячных ,а новую начну и закончатся ? Незначительный сбой случится или все хорошо?)
Нет, красные таблетки №25-26 исключаются не из-за начавшегося кровотечения, а потому, что при пропуске №24 более чем на 12 часов схема Клайры предусматривает переход на новую упаковку без завершающей фазы старой.
Красные таблетки содержат низкую дозу эстрадиола и не являются таблетками «для менструации», а белые №27-28 вообще не содержат гормонов.
В описанной ситуации после уже принятой 24-й таблетки новая упаковка начинается на следующий день в обычное время с таблетки №1.
После первой таблетки новой упаковки кровотечение может уменьшиться, но не обязано прекратиться сразу и иногда сохраняется несколько дней или переходит в мажущие выделения.
Возможен небольшой временный сбой характера кровотечения в этом цикле, но однократная ошибка не вызывает опасного гормонального дисбаланса.
Если Клайра используется для контрацепции, в течение первых 9 дней новой упаковки требуется барьерная контрацепция.
Спасибо большое за детальный ответ ,именно такой и ждала !Завтра приму таблетку #1 )
Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
Согласно инструкции к препарату, если вы пропустили с 18 по 24 бледно-желтую таблетку необходимо выбросить текущую календарную упаковку и немедленно начинать прием с первой таблетки из новой календарной упаковки и продолжать принимать таблетки в обычном порядке.
если вы уже приняли следующую таблетку, в такой ситуации завершите прием таблеток до конца и используйте дополнительные методы контрацепции в течение ближайших 9 дней.