Осложнения после ЭКС

Добрый день! 15.08.2026 было экстренное Кесарево сечение. из жалоб болезненное мочеиспускание и чувствую как проходят по кишечнику газы и кал- прихватывает. стул нормальный. Сейчас на 5-6 день появилась тянущая боль в левом верхнем боку под ребрами, опоясывающая и отдает в спину. Так же отсутствие аппетита, вообще не могу заставить себя поесть и постоянное чувство озноба, то жарко то не могу согреться, при этом температуры нет. Меня беспокоят являются ли мои симптомы последствием КС или обострением панкреатита? Так как все таки верхняя часть живота... Что могу принять для желудка или жкт? Панкреатит у меня был ранее в 20 лет. Ребенок был на ГВ, но сегодня педиатр сказала переходить на ив так как у него диарея и возможно непереносимость лактозы грудного молока, и я не понимаю, возможно я отравилась чем-то, это мои проблемы с жкт повлияли. В общем заканчиваю лактацию препаратами,поэтому в скором времени нет ограничений по приему лекарств. К сожалению при выписке мне ничего не назначили кроме канефрона. Какие пройти обследования в ближайшее время и анализы крови? и может можно как-то купировать боль в левом боку заранее? не дожидаясь обострения. Как поддержать жкт

послеоперационный период, панкреатит, хр анал трещина, апендектомия,
35 лет
7 часов назад·Просмотров: 8·Елена

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации необходим очный осмотр специалиста. Если боли выраженные, можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой отделения гинекологии самостоятельно.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови и СРБ.
Связь симптомов с перенесенным вмешательством возможна.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Если нет жалоб на боли постоянного, тянущего, схваткообразного характера внизу живота, температуру, выделения с неприятным запахом, то возможно жалобы все же связаны не с осложнениями после оперативного родоразрешения. Иногда, конечно, женщины могут отмечать дискомфорт в околопупочной области, в правой и левой подвздошной областях,тк работа кишечника ещё не нормализовалась. Болезненность при мочеиспускании может быть следствием катетеризации мочевого пузыря во время операции. Боли в левом подреберье, опоясывающего характера могут быть связаны с обострением гастрита, панкреатита, но чаще всего на этом фоне ещё бывает нарушение стула. Можно рекомендовать очную консультацию хирурга, оценку оак, оам. Для облегчения состояния можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки,табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл.до 3 раз в день не более 3 суток, половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей.

Здравствуйте !
Появление на 5–6 сутки после кесарева сечения опоясывающей боли в левом подреберье, отдающей в спину, в сочетании с полным отсутствием аппетита, ознобом без температуры и болезненным прохождением газов указывает на острое обострение панкреатита или ранние послеоперационные осложнения органов брюшной полости, что требует незамедлительного обращения к хирургу, а не самолечения. Экстренное кесарево сечение, сопутствующий наркоз, антибиотики и сильнейший операционный стресс часто провоцируют рецидив хронического панкреатита, а болезненное мочеиспускание и кишечные спазмы могут быть как следствием хирургической травмы (работы катетера и газов в брюшине), так и признаком вялотекущего воспалительного процесса. Ваши проблемы с ЖКТ никак не могли вызвать диарею у ребенка через грудное молоко, однако экстренное подавление лактации медикаментами (например, Достинексом) сейчас создает дополнительную серьезную гормональную и метаболическую нагрузку на вашу печень и поджелудочную железу. Чтобы экстренно помочь себе до осмотра врача, строго соблюдайте правило «голод, холод и покой» (полностью исключите пищу на ближайшие 12–24 часа, пейте только чистую теплую воду без газа и приложите хладагент через полотенце к левому боку), а для снятия спазма разрешено принять 1–2 таблетки Но-шпы (Дротаверина). Вам необходимо прямо сейчас сдать клинический анализ крови, анализ мочи, кровь на биохимию (обязательно амилазу панкреатическую, С-реактивный белок, липазу, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин) и сделать УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза. Если опоясывающая боль станет нестерпимой, появится рвота или подскочит температура, вызывайте скорую помощь для госпитализации в хирургический стационар.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать