Боль в груди при завершении гв
Здравствуйте! Недели 2 назад завершила гв, завершала постепенно, в последнюю неделю оставалось всего 1-2 кормления на ночь. Сразу после в правой груди никакого дискомфорта не было, а в левой была небольшая тяжесть, но терпимо. Я разминала и немного сцеживала. Сейчас спустя 2 недели почувствовала сильную боль в левой груди, она более плотная чел правая, но прям плотных комков не чувствуется.Левая тоже стала побаливать, но терпимо и она в принципе мягкая. Сейчас чувствую ломоту в теле и небольшую температуру. Что делать в такой ситуации? Ближайшей записи к врачу нет, на узи молочных желез записана в воскресенье. Что можно предпринять для облегчения? Сцеживается левая грудь туго, и так было всегда, только ребенок мог нормально рассосать.
Здравствуйте, Анастасия
По описанию вероятен лактостаз на фоне завершения грудного вскармливания. В таких случаях обычно основная рекомендация - сцеживание или прикладывание ребенка к груди, но не до полного опустошения, а лишь до облегчения. Также хороший эффект может оказать прикладывание холода на 10-15 минут. Массаж и разминание не рекомендуются. Если боль выражена - допустим прием Ибупрофена. Обычно при выполнении всех этих мер становится лучше в течение 1-2 суток
Спасибо! Прочитала про мазь траумель , можно ли его мазать и как, под повязку?
можно. без повязки, просто на кожу
Здравствуйте!
При появлении боли, уплотнения, ломоты и температуры после завершения ГВ рекомендуют аккуратно сцеживать грудь до облегчения (не до конца), прикладывать холодный компресс после сцеживания на 10-15 минут и при отсутствии аллергической реакции принять жаропонижающее при высокой температуре (например, Ибупрофен). Это похоже на лактостаз или начинающийся мастит.
Спасибо большое! Приложила пока холодный компресс, но не сцеживала. Стало полегче
Подскажите, стоит ли делать узи в ближайшее время? Везде пишут, что сразу после завершения гв узи делать не нужно, но если беспокоит, то нужно?
Если сильно беспокоит и ощущаются комки и тяжесть, то обычно рекомендуют.🌸
Здравствуйте, Анастасия! Это признаки лактостаза. Необходимо в ближайшее время опорожнить молочную железу пока не появился мастит.
Рекомендовано сделать сначала легкий массаж груди от периферии к соску, принять ношпу/дротаверин и теплый душ, затем приступить к сцеживанию. Во время сцеживания наклониться вперед, чтобы облегчить отток молока и продолжать массаж груди в это время.