Боль в груди при завершении гв

Здравствуйте! Недели 2 назад завершила гв, завершала постепенно, в последнюю неделю оставалось всего 1-2 кормления на ночь. Сразу после в правой груди никакого дискомфорта не было, а в левой была небольшая тяжесть, но терпимо. Я разминала и немного сцеживала. Сейчас спустя 2 недели почувствовала сильную боль в левой груди, она более плотная чел правая, но прям плотных комков не чувствуется.Левая тоже стала побаливать, но терпимо и она в принципе мягкая. Сейчас чувствую ломоту в теле и небольшую температуру. Что делать в такой ситуации? Ближайшей записи к врачу нет, на узи молочных желез записана в воскресенье. Что можно предпринять для облегчения? Сцеживается левая грудь туго, и так было всегда, только ребенок мог нормально рассосать.

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 31·Настя

Здравствуйте, Анастасия
По описанию вероятен лактостаз на фоне завершения грудного вскармливания. В таких случаях обычно основная рекомендация - сцеживание или прикладывание ребенка к груди, но не до полного опустошения, а лишь до облегчения. Также хороший эффект может оказать прикладывание холода на 10-15 минут. Массаж и разминание не рекомендуются. Если боль выражена - допустим прием Ибупрофена. Обычно при выполнении всех этих мер становится лучше в течение 1-2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Прочитала про мазь траумель , можно ли его мазать и как, под повязку?

можно. без повязки, просто на кожу

Здравствуйте!

При появлении боли, уплотнения, ломоты и температуры после завершения ГВ рекомендуют аккуратно сцеживать грудь до облегчения (не до конца), прикладывать холодный компресс после сцеживания на 10-15 минут и при отсутствии аллергической реакции принять жаропонижающее при высокой температуре (например, Ибупрофен). Это похоже на лактостаз или начинающийся мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Приложила пока холодный компресс, но не сцеживала. Стало полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, стоит ли делать узи в ближайшее время? Везде пишут, что сразу после завершения гв узи делать не нужно, но если беспокоит, то нужно?

Если сильно беспокоит и ощущаются комки и тяжесть, то обычно рекомендуют.🌸

Здравствуйте, Анастасия! Это признаки лактостаза. Необходимо в ближайшее время опорожнить молочную железу пока не появился мастит.
Рекомендовано сделать сначала легкий массаж груди от периферии к соску, принять ношпу/дротаверин и теплый душ, затем приступить к сцеживанию. Во время сцеживания наклониться вперед, чтобы облегчить отток молока и продолжать массаж груди в это время.