Боль в правом подреберье
Здравствуйте! Болит правое подреберье, может болеть и ниже, отдавать в желудок. Боль ноющая, может усиливаться в положении сидя. Делала узи в июле месяце, сказали все нормально, только перегиб желчного пузыря.
Добрый вечер, Анастасия.
Подобные симптомы могут возникать на фоне затруднения оттока желчи из-за перегиба желчного пузыря. Для уточнения наличия застоя желчи рекомендуется проверить уровень АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу. Также рекомендуется выполнить гастроскопию для исключения воспаления в желудке и 12 перстной кишке. С результатами рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
До консультации с врачом рекомендуется исключить жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки и продукты, вызывающие избыточное газообразование (бобовые, выпечка, капуста). Рекомендуется дробное питание небольшими порциями 4–5 раз в день, чтобы облегчить отток желчи.
Здравствуйте.
По УЗИ серьёзной причины боли в правом подреберье не нашли. Печень нормальная, желчные протоки не расширены, камней и признаков воспаления желчного пузыря нет.
Перегиб желчного пузыря чаще является особенностью его формы и сам по себе обычно боли не вызывает. Поэтому связывать ноющую боль только с перегибом не стоит.
Фраза «диффузные структурные изменения поджелудочной железы» тоже не означает панкреатит. Поджелудочная на УЗИ была видна не очень хорошо из за газа в кишечнике, описано лишь небольшое повышение эхогенности. Без изменений анализов и характерной сильной боли это довольно неспецифичная находка.
По описанию, особенно учитывая усиление боли в положении сидя, стоит рассматривать не только органы пищеварения. Подобную боль могут давать мышцы и позвоночник, межрёберные нервы. Если боль зависит от положения тела, поворотов, наклонов или надавливания на область рёбер, такой вариант становится ещё вероятнее.
Если боль всё же связана с едой, появляется тошнота, горечь, тяжесть после жирной пищи, тогда дополнительно оценивают желчный пузырь и желудок.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, амилазу или липазу. Обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. При сохраняющейся боли можно повторить УЗИ строго натощак, а при жалобах со стороны желудка рассмотреть ФГДС
При необходимости врач направит к неврологу если посчитает что есть скелетномышечная проблема
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовал бы печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно) обязательны для исключения холестаза и дисфункции на фоне перегиба.
Дополнительно также полезно
1. Амилаза/липаза крови оценить функцию поджелудочной (её диффузные изменения + боль).
2. Копрограмма + фекальная эластаза-1 проверить переваривание и внешнесекреторную недостаточность ПЖ.
3. Общий анализ мочи
исключить патологию правой почки (боль может иррадиировать).
4. ЭКГ - ноющая боль в эпигастрии/подреберье иногда имеет кардиальную природу.
5. Консультация гастроэнтеролога для подбора спазмолитиков/ферментов и диеты (Певзнер стол №5), так как перегиб + газы + изменения ПЖ требуют коррекции питания и моторики.
УЗИ исключило камни, но функциональные нарушения возможны. Если анализы в норме, причина может быть в дискинезии или гастродуодените тогда нужна ФГДС.
Да, исключите сахар, бобы, грибы, капусту, молоко и газировку. Газы усиливают боль при перегибе.
По поводу газов в кишечнике: исключение сахара, бобовых, грибов, капусты, свежего хлеба, газировки и молока критически важно. Газы растягивают кишечник, усиливая боль при перегибе желчного и изменениях поджелудочной.
Важно: дробное питание 5–6 раз/день, только варка/пар, теплая вода. Ведите дневник питания для выявления триггеров. Диета + ферменты/спазмолитики (по назначению) дадут эффект быстрее. Соблюдайте минимум 3–4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.