Боль в спине с левой стороны
Две недели беспокоят сильные боли в области спины и бока с левой стороны! Сделал узи и КТ с контрастом, в левой почки есть конкременты. Мой лечащий уролог в отпуске до 4 сентября, следовательно лечение я сейчас не получаю, просто курирую боли обезболом. Хочу узнать у специалиста, терпит ли моя проблема или нужно форсировать лечение!? Спасибо
Здравствуйте. По результату проведенной КТ описывается наличие камней в обеих почках.
Справа они не мешают оттоку мочи, а слева один камень находится в мочеточнике, и второй на выходе из почки в мочеточник. Это влияет на отток мочи с левой почки, он нарушен и приводит к растяжению и расширению полости, что вызывает болевые ощущения. Если вовремя не восстановить нормальное отхождение мочи это расширение станет необратимым и приведет к стойкой утрате функции левой почки.
Учитывая, что боли беспокоят уже две недели выжидательная тактика в подобной ситуации не подходит. В таких случаях рекомендуют в ближайшее время обратиться к урологу для направления на госпитализацию или напрямую в урологический стационар в порядке самообращения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, вот только как это сделать!? Звонил сегодня в Алмазова и в больницу святого луки, везде говорят сначала запишитесь на консультацию к урологу, а это все равно ждать минимум неделю! Как быстро выйти на ту процедуру, которая позволит удалить эти камни!? Спасибо
И еще вопрос, как думаете какой метод удаления камней в моем случае более предпочтителен, дистанционная или контактная литотрипсия?
Здравствуйте
Ситуация требует не просто наблюдения и купирования боли, а активного решения.
Когда камень закупоривает мочеточник, главная опасность не только в боли. Нарушается отток мочи из почки. Если это длится долго, повышается риск гидронефроза (почка расширяется из-за скопившейся мочи) или присоединения инфекции (пиелонефрит). А инфекция на фоне обструкции это уже серьёзный риск для функции почки. Самое оптимальное это обратиться в ближайшее лечебное учреждение с урологическим/хирургическим профилем для определения текущей ситуации (обструкция полная/неполная, есть ли осложнения) и определения дальнейшей тактики.