Здравствуйте. Мне скоро 50 лет. Стали беспокоить боли в пальцах руки при сжимании, собака на прогулке тянет сильно. Какие анализы сдать перед приёмом?

Появилась боль в пальцах при сжимании не постоянная после того как завела собаку, она на прогулках сильно тянет поводок. В городе нет нужного врача, хочу ехать в другой на платный прием, но хотелось бы с анализами, чтобы назначили правильное лечение. Какие анализы нужно сдать?

49 лет
22 Августа ·Просмотров: 23·Надежда

Здравствуйте!
Необходимые дообследования:
- СОЭ + СРБ (количественно) — покажут, есть ли системное воспаление (если нет — причина, скорее, механическая).
- Общий анализ крови с лейкоформулой — для исключения инфекционного процесса
- Ревматоидный фактор (РФ) и АЦЦП — это «золотой стандарт» для ранней диагностики ревматоидного артрита. Даже при слабой боли их надо знать.
- Мочевая кислота — исключить подагру (она тоже может давать боль в пальцах, хоть и реже).
- АЛТ, АСТ, креатинин — для безопасности, если врач захочет назначить НПВС или базисные препараты.
- Общий белок и кальций — для оценки обменных процессов (в 49 лет возможен остеопороз).
- рентген суставов кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

На здоровье!