Консультация хирурга /

Чем лечить панараций — вопрос №278611

здравствуйте. бабушке 82года, врос ноготь большого пальца и стал болеть. ноготь отстригли, но боль стала еще сильнее, палец припух и покраснел, накладывали мазь левомеколь, вышло очень мало гноя, но палец по прежнему болит и красный. боли пульсирующие, к ночи боль нарастает. и так уже 3дня. почитала об этом в интернете, по фото и описаниям похож на панараций. палец парить в марганцовке, также мажет мазь вишневского, но говорит что мало помогает. сама она из дома не выходит ,больные суставы ног. к врачу сходить пока не можем, плюс карантин.

Хирург
Здравствуйте, приложите фото. Ноготь сами обрезали или хирург? Температура есть?
Клиент
Владислав, ноготь бабушка сама обрезала, образовалась дырочка, температуры нет. на фото цвет ногтя изменен из за марганцовки

Хирург
По фото измененный закрученный ноготь (онихогрифоз) врастающий в боковой валик - видны грануляции избыточные даже. Решение быстрое - обратиться к хирургу поликлиники завтра и сделать краевую резекцию (обязательно делайте ванночки с солью 2 раза в день в теплой воде, больше ничего не нужно ), решение без оперативное но долгое - прием у подологу и установка пластины. Рекомендую вариант 1, быстро, бесплатно , надёжно . Пока не устранить причину палец будет болеть. Будьте здоровы!
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото пальца?
Клиент
Юсупов, здравствуйте. фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, фото ногтя прикрепила
Педиатр
Это впосший ноготь
Нужно удалить хирургически
Хирург
Вера Васильевна , здравствуйте !
Вы пишете что врос ноготь большого пальца ! Врастает обычно ноготь большого пальца на стопе и это называется инфицированный вросший ноготь, а не панариций ! Из Вашего описания не понятно о пальце стопы или кисти идёт речь !
Если имеете возможность, то прикрепите , пожалуйста , фото пальца к вопросу !
Клиент
Яков, здравствуйте . фото ногтя прикрепила. ноготь бабушка сама срезала, образовалась дырочка. выходил гной немного, но говорит что болит, иногда сильно, иногда не очень
Хирург
Вера Васильевна как я и предполагал это не панариций а инфицированный вросший ноготь !
То , что бабушка срезала оказалось мало: край ногтевой пластины по краю фаланги врастает в глубь на 2 - 3 мм ! Его срезать ни Вы , ни тем более бабушка не сможете ! Узнавайте как в Вашей поликлинике принято : ходит ли хирург на вызовы или обязательно больную нужно вести в поликлинику ! Процедура небольшая , от хирурга потребуется всего 5 -7 минут для решения проблемы, хоть дома , хоть в поликлинике : под местным обезболиванием зажимом приподнять вросшую часть ногтя и срезать её !
Если этого не делать , то абсолютно не имеет значения чем там будете перевязывать и , точно так же после срезания не имеет особого значения , - заживёт хорошо даже если 2 раза в день просто будете промывать Мирамистином или Хлоргексидином !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, бабушка спрашивает, а ноготь весь удалят? она очень боится
Хирург
Нет, ни в коем случае , - не всю пластину , а только вросшую часть !
Хирург
Это не больно ! Вводится небольшое количество новокаина , медицинским зажимом приподнимется вросшая часть ногтя и отсекается ножницами ! Это треугольный кусочек , примерно 1 см. длиной и 3 мм шириной !Бабушка почувствует облегчение сразу же после удаления , воспаление начнёт отступать, а рана быстрее будет заживать !
Принятый ответ
Хирург
Скорее всего вросший ноготь. Нужно обратиться к хирургу поликлиники. Нужно оперативное лечение.