Бешенство в привитой кошки

Добрый вечер! Есть две кошки, привиты от бешенства в 2020, ежегодная вакцинация, крайний раз 12 мая 2023. Летом выезжаем на дачу. Кошки гуляют по участку. Но они возрастные, 16 и 12 лет. Далеко не ходят. На соседнем участке есть молодой кот, играет с нашими. Но он тоже полностью вакцинирован, я видела паспорт. Пару дней назад обе стали какие то вялые, не кушают, не пьют. Словно кашляют. Но у нас ещё и очень жарко. Я очень испугана. Завтра едем в клинику, а я боюсь, что они могут быть больны бешенством. У младшей в июле был отказ от пищи, ездили в клинику, делали УЗИ и биохимию крови, поставили панкреатит и назначили лечение. Вроде бы всё наладилось, и вот опять. Я очень боюсь, у меня ребенок. Уже начиталась, что есть какая-то вялая форма бешенства. Ее не могли в клинике с панкреатитом спутать? Я в ужасе, если честно. Пожалуйста, помогите разобраться, могут ли кошки так заболеть одновременно бешенством. Что мне делать???

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причин для отказа от еды и апатии может быть много. Не всегда же бешенство повсюду. Животные вакцинированы, и ваши, и соседский.
Если проблемы начались у одной кошечки еще в июле, то при бешенстве она бы не дожила до 20 августа.

Вероятнее всего возрастные изменения обострились на фоне. Или отравление.

Если вас пугает мысль, что они могли заразиться, то нужно узнать в районной сббж о ситуации по бешенству в районе/крае. Когда регистрировались случаи. При благополучной обстановке риски снижаются.

Помним, что заболеть они могли при укусе/царапине/ослюнении от заражённого животного. Дикие животные на вашу территорию заходят?

Алена Игоревна, спасибо! Ну как-то о.а одновременно. И такие странные, вялые, как будто давятся чем-то. Из животных я видела только ежей парочку. Говорят, Иногда носятся летучие мыши. Но не знаю, смогли ли они их словить(

Обработки от гельминтов у них есть? Что кушают?

Алена Игоревна, есть. Кушают сухой корм. Обработаны от блох и клещей тоже. Перед прививкой в начале мая давала антигельминты

Риски по бешенству минимальные, так как есть вакцина (неоднократная) и иммунитет у животных.

Как только состояние стабилизируется, нужно будет проглистогонить вновь. Для животных, которые имеют доступ на улицу, 1 раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо уточнить эпизоотическую обстановку по бешенству в вашем регионе. Это можно сделать позвонив в районную СББЖ.
Вакцинация от бешенства крайний раз была в 2020 году? Доступ на улицу имеют только под вашим наблюдением или нет?

Виктория Владиславовна, первый раз были привиты в 2020. Затем ежегодно ревакцинация. В 2023 - 12 мая

Если у вас произведена ревакцинация от бешенства в 2023 году, то ваши кошки защищены.
Бешенство передается при укусе зараженным бешенством животным, иди ослюнении свежих ран.
Поскольку симптомы заболевания проявляются сразу у двух кошечек, то нужно исключать возможное отравление, другие вирусные инфекции (герпесвирус, панлейкопения, кальцивирус). Привитые отперечисленных заболеваний, как правило могут заболевать, но переносить все в гораздо легкой форме, без усиленной симптоматики.
Нужен очный осмотр врача и анализы крови.

Виктория Владиславовна, то есть я правильно понимаю, что вероятность того, что у кошек бешенство, очень низкая? Или они могут заболеть? Прививка чешская комплексная была. А они могут заразить человека?

Виктория Владиславовна, ран на них я вроде никаких не видела. У одной были расчёсы над ушами, но она постоянно над глазами раздирает на даче. Показали отоксолан 5 дней и всё прошло

При проведенной вакцинации заболеть бешенством они не могут.Вакцина защищает до 1 года после ее проведения.
Панлейкопения, кальцивирус, ринотрахеит - не опасны для человека.

Виктория Владиславовна, вакцинация есть. Паспорт прикрепила) у второй такие же вакцины, только даты с разбежкой неделю. Возим по отдельности.

Вакцинация проведена в срок. Нужно исключать другие возможные причины.

Виктория Владиславовна, добрый день! То есть я верно понимаю, что по бешенству риск минимальный? Потому что есть прививки, проведенные в срок?

Да, все верно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать