Здравствуйте. Я мужчина 37 лет. Воспалился, отек и болит большой палец правой ноги. Видимо завышена моя кислота. Не могу ходить изза боли. Что делать?

Здравствуйте. Я мужчина 37 лет, вес 110 кг , года два назад воспалился, опух и начал сильно болеть палец левой ноги, ходить не мог. Был высокий уровень мочевой кислоты. Сейчас такая же история только с большим пальцем но на правой ноге, очень болит и отек и воспалился. Уже как третий день. Проверить уровень мочевой кислоты нет возможности, в деревне нахожусь. Начал сам пить милурит 600 мг в сутки, но легче не становится. Вроде колхицин есть еще и еще какие то препараты, в общем подскажите пожалуйста, что мне делать.

Заболевание суставов. Особенно стоп. Бар.
37 лет
21 Августа ·Просмотров: 156·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно напоминает приступ подагрического артрита.
1. По питанию рекомендуют обычно ограничить мясные бульоны,мясо желательно выбирать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик).Так же не рекомендуется принимать в пищу субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Нельзя алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки. Можно добавлять в рацион щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
А так же рекомендуется больше пить чистой воды.

2. Принимать начинать Аллопуринол во время приступа,если это впервые начало приема категорически не рекомендуют!!!Этим вы только затянули приступ. Да ещё и «бешеной» дозой!! Отменить его нужно теперь. И начинать можно только!!после купирования воспаления,когда не будет боли,припухлости. И только после определения уровня мочевой кислоты в крови. Начинают с 50 мг обычно и далее каждые 14 дней сдают анализ крови и дозу по необходимости увеличивают,чтобы мочевая кислота достигла цели -360 мкмоль/л. Иначе не получится

3. Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс или колхицином, Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Если нет аллергии,патологии почек и печени,жкт.

Либо колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования. Максимально 8 мг (16 таб/сут). А со второго дня рекомендуют прием 0,5 мг 2 раза с день.

4. Первые 2 месяца после начала приема аллопуринола для профилактики оставляют прием 0,5 мг колхицина/сут.

5.Важно оценить функцию почек и печени. В любом случае сдают алт,аст,креатинин,мочевина, СРб,ОАК с формулой. Иначе препараты могут быть противопо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!
Не стоит принимать такую большую дозу милурита, особенно в период приступа. Резкое снижение мочевой кислоты во время острого воспаления вызывает обратный эффект — кристаллы уратов начинают массово выходить из тканей в кровь, усиливая боль и отек суставов. Сейчас это может ухудшить состояние.
Колхицин важный препарат для снятия приступа. Схему приема смотрите в инструкции. Следите за стулом — при расстройстве, прекратите прием (это передозировка).
Если колхицина нет или он не помогает, принимайте НПВС, например напроксен или нимесулид до 14 дней — это снимет боль и отек лучше всего
Следует прикладывать лед/замороженные продукты, завернутые в полотенце, к суставу на 15–20 мин каждый час.
Нужен покой, нога выше уровня сердца (лежа на спине, положите под ногу 2 подушки). Не пытайтесь ходить или разрабатывать палец — это травмирует сустав и затянет воспаление на недели.
- Пейте не менее 2,5–3 литров чистой воды в сутки (без соков и газировки) — это единственный способ вымывать соли без лекарств. Исключите МЯСО, бульоны, бобовые, шпинат, алкоголь и сладкое полностью на неделю.
Как только боль стихнет (через 3–5 дней), Милурит возобновляйте, но с минимальной дозы и повышайте дозу раз в 2–3 недели под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанный приступ наиболее вероятен для подагрической атаки. Но начинать или повышать дозу милурита (аллопуринола) именно во время острого воспаления не рекомендуется, так как резкие колебания уровня мочевой кислоты могут усилить или затянуть боль. Этот препарат предназначен для планового контроля болезни вне приступа. Для снятия острого воспаления в клинической практике обычно применяют колхицин (по специальной схеме, например, 1 мг, затем через час 0,5 мг, далее по 0,5 мг 1–2 раза в день при отсутствии противопоказаний) или нестероидные противовоспалительные средства (например, нимесулид или эторикоксиб).

Важно обеспечить покой больной ноге, можно приложить холод. Оптимально при первой возможности показаться врачу очно для безопасного подбора терапии с учетом избыточного веса и общего здоровья.