Колющие боли внизу живота
Здравствуйте, меня зовут Анастасия У меня беременность 6 недель колющие ощущения внизу живота Что это может быть? Еще 1 вопрос Не опасно ли на таком сроке лететь отдыхать на Бали( 12 ч 30 мин) Так получилось взяла с мужем путевку до того как узнала о беременности
Здравствуйте, Анастасия. Поздравляю вас с беременностью.
На раннем сроке колющие или покалывающие ощущения внизу живота в большинстве случаев являются физиологическими и связаны с нормальными изменениями в организме: Рост матки и натяжение связок . Гормональные изменения — под действием прогестерона усиливается кровообращение в малом тазу, что иногда сопровождается дискомфортом.
Имплантация и перестройка эндометрия — на ранних сроках ещё продолжаются процессы закрепления плодного яйца. На УЗИ ничего критичного и строгих противопоказаний к перелётам в подобной ситуации нет . При неосложнённой беременности перелёты разрешены до 36 недель, но наиболее безопасным считается второй триместр.
Здравствуйте
На 6 неделе покалывания внизу живота часто бывают из-за того что меняется гормональный фон , матка растет дает такие ощущения, происходит натяжение связок, либо такие ощущения дает кишечник . Если ощущения лёгкие, кратковременные и без выделений , то чаще всего это не опасно.
Экстренной является ситуация когда боль сильная или усиливается, болит только с одной стороны, есть кровянистые выделения, появилась слабость, головокружение.
По поводу Бали: при нормально протекающей беременности перелёт 12,5 часов обычно не запрещён. Но перед поездкой рекомендуют повторно сделать УЗИ и посетить гинеколога, чтобы убедиться, что все хорошо .
В самолёте рекомендуют пить больше воды, ходить по салону по возможности
Из препаратов рекомендуют иметь при себе на всякий случай кровоостанавливающее - Транексам и препараты прогестерона- утрожестан
Здравствуйте, Анастасия. На ранних сроках беременности матка начинает расти и связки растягиваются, поэтому может быть дискомфорт в нижней части живота. По УЗИ беременность развивается, все хорошо. Противопоказаний к перелету нет на данный момент. В полете старайтесь пить достаточное количество жидкости и прогуливаться чаще по салону. Обязательно соберите с собой аптечку в дорогу.
Анастасия, добрый день.
Если это именно боли, то может быть симптомом угрозы прерывания беременности, повышения маточного тонуса. Стоит обратиться на очный осмотр в приёмный покой гинекологического стационара, решить вопрос о необходимости приёма препаратов прогестерона.
Если на момент перелёта не будет угрозы прерывания беременности или каких-то иных жалоб, то лететь допустимо, конечно.