Дочке 8 месяцев. Делали УЗИ сердца и написали под вопросом: Гиперэхогенное образование передней створки трикуспидального клапана. Фото УЗИ хочу загруз

Дочке делали УЗИ сердца. Дочке 8 месяцев. Написали под вопросом: Гиперэхогенное образование передней створки трикуспидального клапана? Очень сильно переживаю. Фото результата УЗИ загрузила.

35 лет
21 Августа ·Просмотров: 71·Лилия

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается гиперэхогенного образования, вообще, в целом , не очень информативное узи , потому что если доктор в заключение пишет образование , то в тексте должно быть описание этого образование , как минимум размеры , и приложены фото , чтобы было видно наглядно;
поэтому, если есть возможность, я бы рекомендовала повторить узи в более специализированном месте , на аппарате экспертного класса , например, в кардиоцентре;
Если предположить, что это может быть,возможно, это так называемый евстахиев клапан , который в норме может прогибаться через створки трикуспидального клапана и будет создаваться ощущение небольшого образования , и это абсолютная норма , по результатам узи в динамике данные особенности, со временем не отмечаются
Скажите , отмечаете какие то жалобы ?
Вес в норме набирает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Набирает вес как обычно и растёт и аппетит есть. Скажите пожалуйста и успокойте меня, это же не опухоль у моей дочки?
Потому что само слово образование очень пугает меня...

Нет, это не опухоль , потому образование опухолей на сердце происходит вообще на других структурах, потому что о опухоли вообще речи нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏🙏🙏
Вот это образование ведь должно пропасть?

Да, чаще всего, так и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное🙏
Вы меня очень успокоили🙏
И самое главное сказали, что это точно не опухоль 🙏🙏🙏

Не переживайте , если получится повторите узи если нет тоже никого критичного, можно пересмотреть через 3 мес

Крепкого здоровья Ваше семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ещё раз🙏
Через три месяца обязательно повторим УЗИ 🙏

На здоровье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По описанию есть образование трикуспидального клапана, что может быть как проявление евстахиева клапана - что не является патологией, так и обычным уплотнением посл болезни. Пока не очень понятно, что это конкретно.
Поэтому стоит сделать контроль узи сердца на аппарате экспертного класса у опытного доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ, это не опухоль?

Нет, это сомнительно.
Странно, что не Описаны размеры образования в протоколе, это жало бы больше информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное опухоли бывают в других структурах сердца или я ошибаюсь?

Чаще опухоли исходят из структур предсердий, желудочков, но иногда могут локализоваться и на клапанах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не в нашем же случае??
Наверное, если бы это была опухоль, то повлияло бы на работу сердца, Ведь так?
Я очень сильно переживаю и для меня самое главное исключить плохое...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на УЗИ врач кардиолог сразу бы увидела опухоль его наверное нельзя было бы не увидеть?

Да, если бы это была опухоль, я думаю, врач описал бы по другому, указал размеры. Все же тут вероятно либо просто уплотнение, либо часть евстахиева клапана.
Чтобы точно понять ситуацию, следует повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам врач сказала УЗИст, что там просто точка...

Тогда тем более, это небольшое уплотнение, скорее всего после болезни. Это не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия ,по представленным данным эхокардиографии основные параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, что касается образования трехстворчатого клапана ,то оно есть только в заключении и то под вопросом, а при описании самого клапана нет ни размеров его и никаких особенностей, поэтому в подобных случаях лучше повторить узи сердца у опытного специалиста на аппарате эксперт класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ, это не опухоль?
Переживаю очень сильно

Нет, просто требуется повторить обследование у опытного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное. Через три месяца хотим сделать повторное УЗИ.

На здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХоКГ полости не расширены,сокращается и расслабляется сердце хорошо,давление в легочной артерии нормальное,физиологические регургитации на клапанах.
К сожалению,ЭХО не очень информативное в плане подробного описания образования:не указан размер.
Вероятнее всего,это вариант номы у детей,который к году сам разрешится.

Через 3мес рекомендую пересдать ЭХО и желательно на более экспертном УЗи-аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи
Это не опухоль же?

Нет,не переживайте
В той области опухолей не бывает