Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1083270

Здравствуйте, доктора! По данным гастроскопии назначено лечение. Нексиум40 по 1тб за 30 минут до еды 2 раза в день - 2 недели, Ребамипид по 1 тб три раза в день - 8 недель. После окончания приема ребамипида Урсосан 1 к вечером после еды 3 месяца. У меня два вопроса: 1-Нексиума не большая дозировка? 2-через какое время надо делать повторно гастроскопию? После окончания приема ребамипида? Или после урсосана?

Возраст: 60

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Дозировка Нексиум адекватная, можно было бы даже ещё продлить на 14-20 дней в дозе 20 мг, Вас тестировали на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на хеликобактер я сдавала кал в июне. Был отрицательный. Тогда же я лечилась Омез ДСР 1тб утром -2 недели, урсосан250 -1 капс на ночь -1 месяц.Тогда была желчь в желудке. Затем нексиум20 1тб 2 раза в день, ребамипид1 тб 2 раза в день. все это 14 дней. Потом заболела ковидом. И вот теперь опять лечение.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно , что ковид стал триггером для очередного обострения .Контроль ЭГДС после того, как закончите Ребагит.
Клиент
Яна, наверное, есть вероятность,что я тогда не долечилась? Т.к заболела буквально через два дня после окончания лечения. Может, надо было ребагит дальше принимать. Но тогда было уже недо похода к гастроэнтерологу. Тяжелее перенесла постковид,чем ковид. Еще и сейчас есть последствия. Т.е, как полностью закончу ребамипид принимать, можно сразу делать ФГДС?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно через месяц после окончания, тут уже не принципиально.По постковиду сейчас тоже есть какие-то жалобы?
Клиент
Яна, по постковиду осталось тревожное состояние. Но оно у меня и до этого было. Год назад началось.Т.е тревожный синдром. Но до ковида было спокойно. И вот обострилось. Сейчас работаю с психотерапевтом. Был шум в голове,тяжесть. Сейчас почти исчезло. Была у невролога. И еще вот,спустя почти два месяца, начали падать волосы. Очень сильно.Что тоже сказывается на моей тревожности, видимо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, организм реагирует на стресс!Выпадение волос сейчас расценивается как постковидная полинейропатия-я своим пациентам с этой целью назначаю Келтикан по 1 капсуле по время еды 20 дней-неплохо помогает.Ну и проверку ферритина, ТТГ и употребление витамина Д - никто не отменял))Противотревожную терапию получаете или только с психиатром работаете?
Клиент
Яна, принимаю атаракс по схеме и работаю с психотерапевтом. Она же психиатр. Кардиолог назначал ципралекс. Но я не решилась. А психиатр сказала,что пока не надо антидепрессанты. Она считает, что мне больше нужны сеансы психотерапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я тоже против антидепрессантов.Атаракс можно пока продолжить, плюс я бы все таки добавила Келтикан и Магнерот, например.
Клиент
Яна, кардиолог мне назначила Цитрат магния. не могу пока найти. А еще у меня чуток повышен магний. 1,01 при норме 0,66-0,99. Я пила магне Б6 почти месяц назад. Можно магнерот пить сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, цитрат магния вы вряд ли найдёте.Магнерот все же советую, дней на 20-30 мах.Передозировки магния не будет-а поскольку там есть ещё и оротат, это благоприятно скажется на общем фоне:убирает тревожность, спазмы , даёт клетке энергию и делает ее более устойчивой к стрессу)
Клиент
Яна, а дозировка приема какая магнерота? По инструкции? т.е сколько штук на прием и сколько раз в день?
Клиент
Яна, магнерот сочетается с тем лечением, которое для желудка буду принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
7 дней по 2таб 3 раза в сутки , с 8 дня по 1 3 раза в сутки ещё 20 дней .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! С умеренно выраженными явлениями можно использовать Нексиум 40 1 раз в день. Этого достаточно. Фгдс контроль после приёма ребамипида.
Клиент
Игорь, а у меня по фгдс умеренно выраженные явления?
Терапевт, Кардиолог
Это умеренные изменения - единичные эрозии, слабо выраженное истончение слизистой.
Клиент
Игорь, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при эрозиях Нексиум достаточно 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды в через 1 час 1-2 месяца. Не очень понятно назначение Урсосана? УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови выполняли? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в июне на ФГДС была желчь в желудке. Лечилась:Омез ДСР 1тб утром -2 недели, урсосан250 -1 капс на ночь -1 месяц.Тогда была желчь в желудке. Затем нексиум20 1тб 2 раза в день, ребамипид1 тб 2 раза в день. все это 14 дней. Потом заболела ковидом.Возможно не долечила. И вот теперь опять лечение. Сейчас иногда отрыжка воздухом, газообразование(газы отходят ооочень). Иногда может появится боль в правом подреберье, слева, по середине вверху живота. Но это очень редко. Боли не сильные, проходят быстро сами. практически не доставляют проблем.С едой не заметила связи. После акта дефекации на бумаге остается цвет, прямо, такой лимонный. Хотя сам стул не яркого желтого цвета. Но бывает желтоватый. об этом сказала врачу.Может, поэтому и назначили урсосан. Как-то не объяснили мне с какой целью. Я загрузила УЗИ бр.полости и предыдущее ФГДС.
Клиент
Марина, биохимию сдавала . АЛТ 18,62 АСТ 19,09 Билирубин общий 10,0 Мочевина 4,98 мочевая кислота 337 Креатинин 77 С-реактивный белок 1,24 ферритин 215,15(10-120) Это после ковида назначали. заболела ковидом 2.08, анализы сдала 29.08.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.Дозировка нексиума адекватная, можно даже продлить до 1 месяца
2.Повторно ФГДС после окончания курса ребагита

В какой дозе Вам назначен урсосан и для какой цели? Есть застой (сладж) в желчном пузыре?
После окончания лечения, не ранее чем через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно рекомендую сдать кал на АГ к хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна,в июне на ФГДС была желчь в желудке. Лечилась:Омез ДСР 1тб утром -2 недели, урсосан250 -1 капс на ночь -1 месяц.Тогда была желчь в желудке. Затем нексиум20 1тб 2 раза в день, ребамипид1 тб 2 раза в день. все это 14 дней. Потом заболела ковидом.Возможно не долечила. И вот теперь опять лечение. Сейчас иногда отрыжка воздухом, газообразование(газы отходят ооочень). Иногда может появится боль в правом подреберье, слева, по середине живота. Но это очень редко. Боли не сильные, проходят быстро сами. практически не доставляют проблем.С едой не заметила связи. После акта дефекации на бумаге остается цвет, прямо, такой лимонный. Хотя сам стул не яркого желтого цвета. Но бывает желтоватый. об этом сказала врачу.Может, поэтому и назначили урсосан. 250мг 1 раз вечером - 3 месяца.Как-то не объяснили мне с какой целью. Я загрузила УЗИ бр.полости и предыдущее ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дозировка нексиум у вас верная . Контроль Фгдс после завершения ребамипида . Урсосан с какой целью назначен ? Застой желчи ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс эрозивные дефекты в слизистой оболочке желудка.
На хеликобактер обследования проводилось?

1.Нексиум 40мг по 1 таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

2. После окончания ребагита контроль фгдс

3. Урсосан с какой целью назначен?
У вас Жкб или билиарный сладж по узи Обп?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в июне на ФГДС была желчь в желудке. Лечилась:Омез ДСР 1тб утром -2 недели, урсосан250 -1 капс на ночь -1 месяц.Тогда была желчь в желудке. Затем нексиум20 1тб 2 раза в день, ребамипид1 тб 2 раза в день. все это 14 дней. Потом заболела ковидом.Возможно не долечила. И вот теперь опять лечение. Сейчас иногда отрыжка воздухом, газообразование(газы отходят ооочень). Иногда может появится боль в правом подреберье, слева, по середине живота. Но это очень редко. Боли не сильные, проходят быстро сами. практически не доставляют проблем.С едой не заметила связи. После акта дефекации на бумаге остается цвет, прямо, такой лимонный. Хотя сам стул не яркого желтого цвета. Но бывает желтоватый. об этом сказала врачу.Может, поэтому и назначили урсосан. Как-то не объяснили мне с какой целью. Я загрузила УЗИ бр.полости и предыдущее ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент при эрозиях Урсосан нельзя, только после завершения нексиума с ребагитом
Клиент
Анна, спасибо за ответ. мне так и назначили. После ребагита урсосан 250мг 1 капс вечером 3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно