Ребёнку 1 года и 3 месяца. Беспокоит кашель. Ночью.
Ребёнку 1 года и 3 месяца. Проснулась оттого, что показалось у него температура. Померила 37,9. Третий день по ночам покашливает. Вчера днем был насморк. Необильный. По ночам даю ему молочко- смесь Нутрилон, когда просыпается. Вот и сейчас поел,попил воды и заснул. Подскажите лечение, пожалуйста.
Доброе утро.
Подобные Симптомы могут быть вирусной инфекции. Также, внимательно осмотрите всю полость рта и десна , возможно, у ребёнка режутся зубы?
Кашель –это механизм очищения дыхательных путей. Например, если режутся зубы , то скапливается слизь и рефлекторно ребёнок её откашливает.
Также слизь может скапливаться из-за насморка на фоне вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется промывать нос солевыми растворами ( например аквамарис).
Сосудосуживающие (Виброцил, Називин) до 3 р/д и не дольше 3 дней.
Сиропы от кашля детям до 5-6 лет –не назначаем.
Так как мокроты будет много, а мышечной массы ещё такой нет, чтобы эффективно от кашлять. Может быть застой слизи.
увлажнитель воздуха включать
частое и обильное питье.
Осмотр врача нужен, чтобы провести аускультацию лёгких.
Спасибо большое.
Здравствуйте
Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция.
Рекомендуется осмотреть полость рта, возможно красное горло, либо режутся зубы. Кашель может возникать за счет постназального затека.
В подобных случаях рекомендуется промывание носа морской водой, увлажнять воздух в помещении.
Сосудосуживающие используются до 3 раз в день, не более 3-5 дней.
Если имеет место дентация, рекомендуется давать охлажденные грызунки, можно нанести холисал.
Жаропонижающее при необходимости. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное пите 40 мг на кг
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподянтым головным концом
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
При усиление кашля необходим Очный осмотр врача, чтобы послушать ребенка.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Здравствуйте
Кашель чаще всего в горизонтальном положении возникает на фоне постназального затека слизи по задней стенке, пока есть слизь, она будет стекать вызывать кашель, поэтому основные действие направлены непосредственно на нос.
Кашель – это защитная реакция организма, то есть он удаляет ту слизь, которая стекает
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Здравствуйте, Марина!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию . Кашель может возникать на фоне постназального затека
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .