Признаки ДЦП 6 месяцев
Здравствуйте, переживаю, что у ребенка может быть ДЦП. Сейчас 6 месяцев, начал странно двигаться на спине, запрокидывает голову назад, выгибается и таким образом ползет, отталкиваясь ногами. На животе ползать не хочет, раньше пытался ползти назад, сейчас перестал. Ручками пользуется активно, зажатых кулаков нет, но часто напрягает ноги, вытягивает их и пальцы на ногах в напряжении. На животе часто делает так называемый «самолетик» и пищит при этом. Есть переворот на живот в обе стороны, переворот с живота на спину, но с одной стороны. Сидит с поддержкой. Ещё очень много пищит/ визжит, лепета нет пока что. Пищание практически постоянное, даже если с виду ничего не беспокоит, он поел и поспал, все равно очень много визжит. Не знаю, насколько это нормально, но все врачи говорят, что это он так общается. С 1,5 месяцев мы проходим лечение у невролога, ставят ВЧД, есть небольшие расширения по НСГ. В 5 месяцев повторяли узи мозга, лечение результатов особо не дало, на узи картина такая же как и в 1,5 месяца.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими данными.
Судя по описанию, выраженной задержки развития не вижу - ребенок удерживает голову, переворачивается, навыка сидения и ползали в таком возрасте может еще не быть.
Исходя из того, что часто напрягает ноги, нельзя исключить нарушение мышечного тонуса, в таких случаях обычно назначают курсами массаж и физиолечение.
Также рекомендуется выкладывать на ровную твердую поверхность (пол) для упрощения приобретения моторных навыков, так ребенку проще переворачиваться, ползти.
Также рекомендуется регулярный прием витамина Д в профилактической дозе.
Исключительно по результатам УЗИ головного мозга ВЧГ поставить нельзя, должны быть клинические проявления повышенного внутричерепного давления - рвоты фонтаном, выбухание большого родничка, задержка развития и нарушение самочувствия. Если данных изменений нет, отклонения на УЗИ лечения не требуют.
Диагноз ДЦП в таком возрасте не ставится.