Отравление, диарея и головная боль

С 20 августа появилась головная боль в области лба, первоначально около 4/10, усиливалась при резком вставании/движении. Также был плохой сон, ночью несколько раз просыпалась в поту, снизился аппетит, периодически подташнивало. С 21 августа состояние ухудшилось: появилась диарея — около 5 эпизодов за 3–4 часа, сначала жидкий стул, затем более водянистый, без крови. Были спазмы/урчание в животе, повышенное газообразование, слабость, озноб. Температура поднялась до 37,8 °C. Аппетит снижен, ела мало, пила воду, Регидрон, слабый чай. Принимала Смекту 2 пакетика, дротаверин 2 таблетки. Сегодня, 22 августа, температуры нет, но сохраняется сильная головная боль в области лба, утром была значительно сильнее. После вставания сейчас не усиливается резко. Сохраняется жидкий стул: утром сначала более оформленный, затем ещё 2 раза жидкий.Сильная слабость , долго ходить вставать не могу. Подозрение, на отравление куриными котлетами (от их вида тошнит прям) И часто именно из за нее страдаю если травлюсь, но обычно была тошнота, тут прям по другому. Стоит ли очно идти к врачу или дома отлежаться ? И на что обращать внимание чтобы не стало хуже

31 год
Вчера в 06:13·Просмотров: 31·Влада

Здравствуйте. По описанию очень похоже на пищевое отравление, не исключён также сальмонеллез . Конечно, очный осмотр доктора – в любом случае лучше и всегда показан при плохом самочувствии, так как иногда пациент сложно оценить самому свое состояние и дистанционно докторам тоже это сложно сделать. Подобных ситуациях конечно в идеале вызвать терапевта на дом. До посещения доктора рекомендуют делать упорно обильное питье, при жидком стуле – прием с сорбентов. Для помощи кишечнику – пробиотики. Возможно в подобной ситуации потребуются антибиотики, но определить это может только доктор очно. Головная боль связана обычно с явлениями интоксикацией. В Стационаре обычно с этим справляется капельница, дома облегчить самочувствие помогают препараты – парацетамол, регидрон или Адиарин.

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятна острая кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция. Связь с куриными котлетами возможна, но по симптомам определить конкретный продукт или возбудителя нельзя. Головная боль при кишечной инфекции может быть связана с интоксикацией, а также усиливаться из-за обезвоживания, потери электролитов, недостаточного питания и сна.
С учетом выраженной слабости желателен очный осмотр врача, чтобы оценить степень обезвоживания, давление, пульс и общее состояние.
До осмотра важно продолжать восполнять жидкость: Регидрон небольшими порциями, дополнительно воду. Смекта допустима по 1 пакетику 3 раза в день до 3 дней.
Если появятся кровь в стуле, повторная рвота, высокая температура, резкое уменьшение мочи или необычно сильная нарастающая головная боль, необходима срочная медицинская помощь.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию. Головная боль может наблюдаться вследствие интоксикации.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье, для закрепления стула используют Энтерол и Смекту, разрешают Ибупрофен для снятия боли.

Очный осмотр лучше провести, так как онлайн все таки трудно достоверно оценить состояние пациента. Стоит обращать внимание на признаки обезвоживания, на кровь в стуле, боли в животе.

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
Головная боль возникает на фоне интоксикации.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим. И рациона ограничить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Обильный питьевой режим,солевые растворы(регидрон,адиарин регидро).
Из медикаментов рассматривают: сорбенты(смекта) до 5 дней, энтерол для нормолизации стула и закрепления стула ,согласно инструкции принимается 2-3 раза в день до 10 дней.При головной боли ибупрофен.
Если сильная слабость, головная боль ,то желательно да,показаться инфекционисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼