Цераксон побочные эффекты
Бабушка, 87 лет, в июле на фоне высокого давления был ишемический инсульт, речь не нарушена, с головой все в порядке, нарушилась походка, стало качать, но ходит сама. Стали давать нейпилепт, через два дня, перестала ходить, голова кружится, речь заторможена, перестал давать, все стало нормально через день. Врач выписал цераксон, вчера сделали, ночью ей стало плохо, все горит, опять не может ходить, еле стоит, заторможеннная, может ли быть такая реакция на препарат.
Здравствуйте
Да , может Быть непереносимость , в таких случаях отменяем препарат
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Здравствуйте. Нейпилепт и Цераксон это одно и то же действующее вещество (цитиколин). Назначая Цераксон после Нейпилепта, врач выписал бабушке тот же самый препарат, только от другого производителя. Если негативная реакция была на нейпилепт, то и на цераксон она тоже будет. В таких случаях цераксон стоит отменить.
При этом после одного ишемического инсульта есть риск повторного инсульта. Нужно убедиться, что это именно побочные эффекты от препарата, а не повторный инсульт или транзиторная ишемическая атака. Попросите улыбнуться, поднять руки, наблюдайте за асимметрией, попросите произнести просто предложение, наблюдайте, не смазанная ли речь. Измеряйте давление дважды в день. При ухудшении вызывайте скорую помощь. Всего доброго!
Здравствуйте, подобные препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными, поэтому их применение, в принципе, сомнительно.
Но так как это в любом случае препарат имеющий действующее вещество он может давать побочные эффекты, в подобных ситуациях препарат лучше отменить и больше не использовать подобные препараты.
Риски в данном случае выше, чем возможная польза.
Основная задача это контроль давления, пульса, анализов крови, прием препаратов назначенных кардиологом на постоянной основе. Сосудистых препаратов, которые улучшат общее самочувствие нет
Здравствуйте!
Организм в 87 лет чувствителен к любым химическим веществам.
Препараты, влияющие на головной мозг, у пожилых людей часто дают парадоксальный (обратный) эффект и вместо улучшения вызывают заторможенность, резкую слабость и сильное ухудшение координации.
Также в рамках международной доказательной медицины (крупных контролируемых исследованиях) цитиколин не имеет доказанной эффективности для восстановления после инсульта.
Здравствуйте
Может быть индивидуальная непереносимость
Необходимо отменить в таких случаях препарат
И Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/