Зуд и покраснение
Много лет беспокоит не понятный зуд. В летнее время могу выйти на улицу и через 10 минут может начать чесатся палец на руке или ладонь, при этом он краснеет и опухает, если чесать, то опухает еще сильнее и зуд распространяется далее. Может само по себе пройти через несколо минут, иногда опухает так сильно, что проходит только через несколько часов. Помогает помыть руки с мылом и не трогать. Иногда это бывает на ногах, когда я надеваю кроссовки, начинают по тому же принципу чесаться стопы или пальцы на нонах или вокруг щиколотки. Не всегда это происходит именно на улице. Такое может происходить и дома, когда например, как мне кажется полы не помыты. Никак не связано со временем года в этом случае. Может случится в любое время дня. Помогает помыть ноги или снять носки, если зуд начался в них. Не сказать, что полы должны быть совсем грязные, иногда бывает и на чистых. После того как почесать, все краснеет, оттекает, появляются большие бугорки на коже. После прекращения зуда место начинает слегка покалывать. Во время зуда место местно греется и краснеет, оттекает. Не понимаю, это ли аллергия, но не понимаю на что, ведь не всегда это на улице. Бывает в гостях, когда мне дают тапочки или зимой, после улицы. В основном пальцы на руках оттекают и чешутся, когда я трогаю чтото грязное на улице. Но тогда мне не ясно, почему по мимо стоп на ногах по этому же принципы чешуся щиколотки. Начала сомневаться, что это аллергия. Сегодня зуд был вызван. тем, что я долго стояла на одном месте, у раковины и мыла посуду, в носочках, чешались сначала стопы, потом зуд перешел на щиколотку. Беременность 16 недель. Подобное было и до беременности, но с беременостью и этим летом читуация будто стала хуже. Чешутся всегда только руки, либо ноги. Начинаются с одного локального места. Палец, стопа, пятка и тд. Бывает начинается зуд в пальце даже если я совсем ничего не трогала, а бывает если чтото потрогала на улице. Мне уже кажется, может это вовсе изза долго вертикального положения конечностей, но почему тогда это происходит не всегда. В детстве данные ситуации с руками были, когда я трогала и играла с щенками, сильно зудели руки по приходе домой. Но сейчас я вообще не контактирую с собаками и дома их нет. Если начать чесать ноги, то зуд становится просто не выносимым. Если это руки и их не трогать, то чувствуется сильное распирание в пальцах, они прям опухают
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, при беременности их назначают дерматолог на очном осмотре с разрешения гинеколога , а на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона неотанин несколько раз в день
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить хроническую крапивницу.
Это аллергическое или псевдоаллергическое заболевание кожи. Характеризуется быстрым появлением зудящих волдырей, которые существуют не более 24 часов и исчезают бесследно.
Может появляться при аллергических реакциях на продукты, лекарства или укусы насекомых, а также на физические факторы, такие, как холод, жара, давление одежды, солнце или пот.
По описанию, вероятнее всего, имеется сочетание нескольких видов: холинергическая (на повышение температуры тела), дермографическая (от трения одеждой), солнечная.
Понимаю, что состояние неприятное, но с учетом беременности рекомендуется не принимать самостоятельно никаких лекарств, и очно посетить врачей: дерматолога и аллерголога.