Гифема растет
Делала массаж лица 21.08.2026 и получила гифему на глазу. За ночь она выросла и закрыла почти половину глаза до роговицы глаза. Как снять боль и красноту до приема врача? Можно ли закапать глаз чем-то?
Добрый день.
На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой .
Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза. Нагрузка .
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Само по себе кровоизлияние не опасно, пока сосуд не опустеет кровь будет подтекать под конъюнктиву .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Кровоизлияние в конъюнктиву крупное. Подобные явления происходят на фоне повышения артериального давления, когда не выдержала стенка сосуда.
Показан контроль артериального давления, консультация терапевта. А также исключение физических нагрузок, работы внаклон и помещение бани/сауны в течение недели.
Рассосется в любом случае, так как описанное состояние представляет собой синячок, только не на коже, а на слизистой. Для более быстрого рассасывания можно использовать капли Эмоксипин, их капают 3 раза в день до исчезновения кровоизлияния. Либо увлажняющие капли с гепарином Хилопарин-Комод, они мягче, но действуют слабее.
При сильной боли рекомендуется принять таблетку Нурофена.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Представленная визуальная картина соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву глаза.
Это состояние не опасно, может возникать на фоне воспаления, после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна.
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше. Если будут повторяться, то нужно обследовать свертывающую систему крови ( общий анализ крови, ПВ, МНО, ДК, ВСК).
Не пугайтесь увеличения пятна: это стадия рассасывания, поскольку сначала кровоизлияние в форме сгустка с более интенсивной окраской, а затем расплывается по площади.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте. На фото признаки субконьюнктивального кровоизлияния (гипосфагмы), лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает при перепадах артериального давления, при натуживании, кашле, чихании. Может быть также при физическом воздействии (надавливании), возможно оно было при массаже либо изза массажа резко увеличился приток крови к лицу и сосудик не выдержал. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. В первые сутки оно может увеличиваться и смещаться ближе к радужке, это нормально, так излившаяся кровь растекается под слизистой. Не волнуйтесь, сам сосуд уже перестал кровить, просто сгусток крови распределяется под слизистой, визуально занимая большую площадь. Для ускорения рассасывания в подобных случаях рекомендуется прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Если такое будет повторяться, стоит пропить для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца, сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму), внимательно проконтролировать артериальное давление на предмет перепадов и скачков. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Кровоизлияние под конъюнктиву после массажа лица не представляет опасности и обычно рассасывается самостоятельно в течение 1–3 недель. Увеличение площади пятна — это нормальный процесс, связанный с распределением крови под слизистой. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют капли с гепарином (Хилопарин-Комод) для ускорения рассасывания и контроль артериального давления. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Здравствуйте! По фото визуально можно заподозрить гипосфагму— субконъюнктивальное кровоизлияние.
По сути, это обычный "синяк" на глазу. Он возникает, когда хрупкая стенка мелкого капилляра рвется, и вылившаяся кровь окрашивает пространство под слизистой оболочкой. По мере рассасывания пятно может менять цвет с багрово-красного на желтовато-зеленый — это нормальный физиологический процесс.
Почему это произошло?
Конъюнктива пронизана тончайшими капиллярами, которые могут лопнуть от резкого кратковременного скачка давления.
Самые частые причины:
📌Физическое напряжение: сильный кашель, чихание, натуживание, подъем тяжестей, рвота.
📌Механическое воздействие: если Вы слишком сильно потерли глаз,например, при зуде, массаже.
📌Перепады давления: артериальная гипертензия (скачки артериального давления).
📌Прием лекарств, разжижающих кровь (аспирин, кардиомагнил, антикоагулянты и т.д.).
📌 На фоне некоторых заболеваний ( например, сахарного диабета ).
В стандартной офтальмологической практике такое субконъюнктивальное кровоизлияние не требует специфического медикаментозного лечения. Они рассасываются сами до 3 недель и не всегда требуют осмотра врача. Никакие капли не способны быстро растворить уже излившуюся кровь,помогает только время.
В качестве доврачебных мер рекомендуется:
При ощущении легкого дискомфорта или сухости — использовать увлажняющие капли (например, Хилопарин- комод, Систейн Ультра, Стиллавит, Артелак Баланс ) 3–4 раза в день.
Чего делать нельзя:
строго запрещено тереть глаз, накладывать повязки, греть его или самостоятельно капать капли, сужающие сосуды (например, Визин — он может ухудшить ситуацию).
Скорейшего выздоровления!