Кашель долгое время
Добрый день! У моей мамы на протяжении чуть более 2х недель кашель. Начиналось все с небольших простудных симптомов (1-2 дня) и был кашель. Затем только кашель. Сейчас днем кашель недолгий, а Вечерами приступообразный. Сухой. Принимала линкас, затем ацц, ромашку, ничего не помогает, вчера сдала кровь Результаты прилагаются Маме 64 года Еще иногда у нее сильно болят фаланги пальцев на руках Подскажите, пожалуйста, что можно определить по анализу и как лечить
Здравствуйте!
В анализе крови отмечается повышение лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов , а также незначительное увеличение СОЭ , что может быть признаком бактериальной инфекции
После вирусной инфекции рецепторы дыхательных путей становятся очень чувствительными. Вечером просвет бронхов чуть сужается , что провоцирует спазм , приступы сухого кашля
АЦЦ разжижает мокроту , стимулирует ее выработку. Если воспаление сухое , мокроты в бронхах нет, АЦЦ раздражает рецепторы и усиливает кашлевой рефлекс , вызывая приступы кашля . В подобных случаях ОН НЕ ПОКАЗАН
Боль в фалангах пальцев - чаще всего проявление остеоартрита суставов кистей. На фоне любого воспаления / вирусной инфекции чувствительность суставов обостряется
Как правило, чаще всего антибактериальная терапия рассматривается после выслушивания легких либо после проведения рентгенографии / КТ органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию / атипичную инфекцию , например, микоплазменную или коклюшную . В общем анализе крови есть подозрение на бактериальной инфекции, поэтому данное исследование будет очень важно
При сухом кашле могут рекомендовать Бутамират - сироп или таблетки 50 мг 1-2 раза в сутки либо Леводропропизин по 60 мг до 3 раз в сутки курсом на 4-7 дней для подавления кашлевого рефлекса
Для суставов при боли местные формы НПВС , как , например, Долгит / Нумулид / Ибупрофен-гель 2-3 раза в день
Дополнительно следует поддерживать влажность воздуха в спальне на уровне 50-60 % и температуру не выше 20-21 градуса
Показано обильное теплое питье - минеральная вода , слабый чай
Принимает ли мама на постоянной основе препараты от повышенного давления ? Кашель лежа не усиливается? Какая температура сейчас? Не делали рентген?
Нет, от повышенного давления таблетки не принимает. Но как-то давление повышалось, могла принять какую-то таблетку, а так нет. Температуры нет сейчас. А лежа кашель усиливался, не всегда, но есть
Рентген был сделан до этой болезни, буквально за месяц
Рентген месячной давности , к сожалению, не отражает ситуацию сейчас
Обязательно нужно обратиться очно к врачу и если у врача на очном приеме при выслушивании легких возникнут сомнения , то нужен рентген
+ по возможности обязательно рекомендуется оценить анализ на С-реактивный белок - более точный маркер . Если СРБ менее 30 мг/л , бактериальная инфекция маловероятна, и антибиотики не нужны
Если кашель усиливается в положении лежа и к вечеру, с высокой вероятностью указывает на постназальный затек . Слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, когда человек ложится , и раздражает кашлевые рецепторы
В подобных случаях очень важно работать и лечить носик - промывание носа солевыми изотоническими растворами за 30-40 минут до сна. Если есть заложенность - курс интраназальных кортикостероидов , например, Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход на ночь в течение 7-14 дней
И , что важно , переход на препараты от сухого кашля , отмена всех отхаркивающих препаратов ! Поскольку мокроты нет, стимулировать ее отхождение , как делал АЦЦ , не нужно. Препараты указывала в самом своем первом ответе
То есть план :
1 . К врачу для аускультации легких
2 . Если хрипов нет рентген делать не обязательно , антибиотики не требуются
3 . Лечение - прекратить муколитики, начать промывание носоглотки солевыми растворами и противокашлевые средства
А еще есть такое, что будто слизь что ли какая-то в горле, и не кашлять хочется, а будто она мешает, и ее глотаешь и глотаешь но она не до конца уходит, как-то так , не можем объяснить )
Да , я вас поняла, это как раз называется постназальный затек
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки . Слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Поэтому нужно лечить здесь нос , тогда и кашель пройдёт
Мы будем промывать нос , смывать слизь , использовать капельки ( как Назонекс , например) , кашель пройдёт
В подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Перед этим - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Большое спасибо за ответ! 🌹
Всегда пожалуйста! Скорейшего маме выздоровления 🌸
Здравствуйте, по анализу крови есть повышенные лейкоциты и нейтрофилы, что в сочетании с сохраняющимся кашлем и плохим самочувствием может говорить о бактериальной этиологии заболевания, в таких случаях так же рекомендуются аускультация легких и при необходимости рентгенография.
Для лечения рекомендуют антибиотики, первая линия это пенициллины, например амоксиклав.
От кашля могут порекомендовать ингаляции с физраствором 2 мл и пульмикортом 500 мкг 2 раза в день до 7-10 дней (полоскать рот после ингаляции)
При сильных болях в фалангах пальцев на руках оптимально выполнить ренген и оценить уровень СРБ и ревматоидного фактора в крови.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления.
Здравствуйте
По анализу есть умеренное повышение лейкоцитов 12,48 и нейтрофилов 8,85, также немного повышены моноциты и незрелые гранулоциты.
Это говорит о текущем воспалительном процессе, но нормальная СОЭ и отсутствие выраженных изменений не позволяют по одному анализу утверждать, что это бактериальная инфекция или пневмония.
Наиболее вероятная причина кашля сейчас - постинфекционное раздражение и повышенная чувствительность бронхов: после ОРВИ слизистая ещё воспалена, поэтому вечером, в положении лёжа или при сухом воздухе рецепторы бронхов легко запускают приступ сухого кашля. Однако кашель уже более 2 недель и учитывая приступообразный характер , поэтому обязательно нужно исключить коклюш, особенно если во время приступа трудно вдохнуть, бывает рвота после кашля или характерный шумный вдох.
АЦЦ при сухом кашле лучше отменить, он здесь может не помочь. Линкас также можно не продолжать. Нужны тёплое питьё, увлажнение воздуха и избегание раздражителей. При подтверждении коклюша тактика лечения будет другой, поэтому уточните, пожалуйста: есть ли температура, одышка, свист при дыхании, боль в груди, рвота после приступа кашля и шумный вдох после него?
Боли в фалангах пальцев по этому анализу объяснить нельзя; если суставы опухают или есть утренняя скованность, это требует отдельного обследования.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Температуры, одышки, боли нет
Благодарю за ответ!
Если температуры, одышки и боли в груди нет, пневмония менее вероятна. По анализу есть умеренные признаки воспаления, но доминирующая причина кашля, скорее всего, поствирусное раздражение бронхов: после инфекции слизистая остаётся чувствительной и провоцирует сухие вечерние приступы.
Важно увлажнять воздух, пить достаточно тёплой жидкости. Если приступы сохранятся дольше 3-4 недель или появится свистящее дыхание, стоит дополнительно исключить бронхиальную гиперреактивность и коклюш.
Здравствуйте.
По анализу крови есть умеренные признаки воспалительной реакции: лейкоциты 12,48, нейтрофилы 8,85, немного повышены моноциты. Подобная картина может сохраняться после респираторной инфекции, но сама по себе не позволяет сказать, вирусная это инфекция или бактериальная и не является основанием сразу начинать антибиотик. СОЭ 24 находится в пределах референса лаборатории
По описанию наиболее вероятен затяжной постинфекционный кашель. После вируса сухой кашель действительно способен сохраняться 3 до 8 недель из за повышенной чувствительности дыхательных путей
АЦЦ при сухом кашле без мокроты обычно пользы не даёт
Но с учётом возраста 64 года, длительности кашля более двух недель и нейтрофильного лейкоцитоза желательно исключить пневмонию и другие заболевания лёгких. Особенно если кашель приступообразный и усиливается вечером. Реже причиной могут быть коклюш, бронхиальная гиперреактивность после инфекции,
Боли в фалангах пальцев, скорее всего, отдельная проблема. Если есть припухлость суставов, утренняя скованность более 30 минут или симметричные боли, нужен ревматологический поиск.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр терапевта
Решить необходимость выполнить рентгенографию органов грудной клетки, сдать СРБ, ревматоидный фактор и АЦЦП
Исключить атипичные инфекции и коклюш - сдать :
антитела Igm и Igm Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
И антитела Igm и Igm к коклюшу (Bordetella pertussis)
Спасибо за ответ!
Не за что , если вдруг будут вопросы с , то пишите
Здравствуйте!
По анализу крови активный бактериальный процесс, в таких случаях в первую очередь важно исключить воспалительный процесс в легких.
На очно приеме могут рекомендовать сделать КТ ЛЕГКИХ, а также:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель с мокротой или больше сухой?