Хеликобактер пилори
Месяц назад сделала тест на хеликобактерии. Врач назначил лечение: 1. Разо2о мг 1раз (месяц) 2. Тримеда 200 мг2р/д (14 дней) Беспокоило: вздутие, боли в подреберье опоясывающие, тяжесть после еды .Ещё был поставлен диагноз ГЭРБ. Две недели пропила препараты и диета. Стало легче, но полностью не прошло. После двух недель было назначено продолжение лечения: 1.разо 20мг 2р/д за 20 мин до еды( 14 дней) 2. Кламитромицин 500 мг 2р/д (14 дней) 3. Амоксицилин 1000мг 2р/д (14дней) 4. Ульеавис по 240мг 2р/д (14 дней) 5. Энтерол 250мг 2р/д (14дней) Подскажите пожалуйста, перед лечением необходимо сделать ФГДС или он не обязателен и можно начинать курс антибиотиков? Есть ли альтернативная замена антибиотиков на другое лечение? Мой вес 50,5 кг
Здравствуйте!
Положительный 13С-дыхательный тест достоверно подтверждает наличие H. pylori, поэтому инфекцию необходимо лечить. ФГДС не является обязательным исследованием перед началом эрадикационной терапии, если нет показаний к эндоскопии, например, тревожных симптомов, выраженной/стойкой боли, кровотечения, анемии неясного происхождения, прогрессирующего снижения веса, повторной рвоты
Заменить антибиотики на препараты другой группы нельзя. Лечение инфекции предусматривает комбинацию антибактериальных препаратов с ингибитором протонной помпы и, в данном случае, препаратом висмута.
После окончания лечения обязательно нужно подтвердить эрадикацию, обычно дыхательным тестом или антигеном H. pylori в кале не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, ИПП (Разо) необходимо отменить минимум за 2 недели до контрольного теста
Добрый день.
Да ,по анализу выявлена инфекция Хеликобактер пилори.
Уреазный тест является достоверным анализом, который подтверждает наличие этой бактерии .
Схема эррадикации бактерии назначена верная
Действительно , без применения антибактериальных средст тут не обойтись.
Эту инфекцию необходимо лечить в 100 процентах случаев. Так как она может привести к онкологии.
Здравствуйте! В целом ФГДС является очень информативной и важной процедурой, которая помогает оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, на предмет эрозивно язвенных поражений, каких то структурных изменений слизистой в виде атрофии и метаплазии, ведь главная проблема, которая их вызывает, это именно инфекция хеликобактер пилори. ФГДС не является обязательной процедурой перед курсом лечения инфекции хеликобактер пилори, поэтому доктор имеет полное право назначить лечение, опираясь только на результат золотого метода диагностики - дыхательного уреазного теста.
Подобная схема терапии совершенно корректная и соответствует клиническим рекомендациям по лечению инфекции хеликобактер пилори.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!