Паралич Белла ,Беременность 19 недель
Утром проснулась с асимметрией лица ,левая часть лица не работала.увезли на скорой ,поставили диагноз нейропатия левого лицевого нерва,выписали лечение метилпреднизолин,омепразол,никотинка,пентоксифилин,спиронолактон,группа витаминов б в уколах. Сегодня 4 дня лечения.беременность 19 недель ,правильно ли назначили лечение,что ещё можно добавить?какое нибудь физлечение?
Здравствуйте.
Сейчас в острый период ничего более и нельзя, иначе риск контрактур есть. Нерв восстановится, на это нужно время, восстанавливается примерно со скоростью 1 мм в сутки.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением только днем- по 1 часу 3 раза в день.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
С 10 дня выполнять уже упражнения - ЛФК можете в интернете посмотреть.
Через 5 дней можно начинать УВЧ, но это по согласования с физиотерапевтом.
Через 1 месяц парафиновые аппликации.
Яна, а нормально ли то что сегодня начала побаливать эта сторона ?
Как побаливать? Острая боль, кратковременная? или постоянная не выраженная, ноющая?
Яна, при надавливании ,либо когда ложусь на эту сторону
Нет это не страшно, может быть боль от мышечной слабости
Яна, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Здравствуйте! В острый период физиопроцедуры нельзя; лечение вам назначили комплексное. Сейчас можно проводить лицевой массаж. С 5-7 дня можно увч, парафин; но после консультации врача.
Регина, спасибо )
Зравствуйте, сейчас идет острый период, всё лечение назначено правильно, попозже нужна будет ЛФК, специальные упражнения для мышц лица, через 10 дней физиопроцедуры можно и добавить прозерин, нейромедин.
Екатерина, спасибо)
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее. Если в первые трое суток начата гормональная терапия шансы на полное восстановление очень высокие. Ещё назначают препараты ипидакрина, но при беременности они противопоказаны, так как могут повышать тонус матки.
Начинайте делать самомассаж мимической мускулатуры ежедневно по 2-3 минуты 2 раза в день.
Спите на пораженной стороне. Несколько раз в день сидите, склонив голову в пораженную сторону оперевшись на локоть.
Через 10 - 14 дней от начала заболевания с разрешения физиотерапевта можно подключить физиотерапию (магнитотерапия, увч, фонофорез с гидрокортизоном) и тепловые процедуры (озокерит, парафиновые аппликации по методу полумаски Бергонье).
Алина, спасибо!
Алина, сегодня утром встала ,начала побаливать эта сторона ?эта потому что чувствительность восстанавливается?или почему может такое быть
Такое бывает, это мышечные боли. Дополнительно можно выпить парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.
Алина, спасибо !)
Принятый ответ
Не за что, выздоравливайте!