Запоры , вздутие тяжесть
Я беременна ,у меня очень сильный токсикоз и запоры ,не могу совсем в туалет сходить уже недели две , что посоветуете? С чего начать ? У меня еще вздутие и тяжесть в животе, еще этот токсикоз покоя не даёт, после рвоты у меня начинает болеть горло и внутри всё гореть , очень устала 😩 помогите пожалуйста
Здравствуйте, Мадина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. К сожалению, наименование лекарственных средств при беременности с целью уменьшения выраженности указанных жалоб ограничен. Учитывая жалобы в подобных ситуациях обычно эффективны : с целью уменьшения жжения , дискомфорта в горе после рвотных позывов - антацидные препараты Пепсан Р (Фосфалюгель) однократно, микроклизмы Микролакс при запорах, Эспумизан с целью уменьшения повышенного газообразования.
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют от симптомов токсикоза препарат Дуоника - это первый и единственный в России зарегистрированный препарат специально для контроля тошноты и рвоты у беременных, который имеет доказанную эффективность.
Кроме этого, чтобы уменьшить симптомы токсикоза, рекомендуется есть часто и небольшими порциями. Не ждите ощущение голода, ешьте каждые 2 часа.
Наиболее безопасным препаратом от ощущения жжения в горле считается антацид - Гевискон Форте. Он действует местно, не всасывается в кровь и разрешен во время беременности.
От запоров в таких случаях обычно эффективен и безопасен препарат Форлакс. Это слабительное средство, оно не вызывает привыкания, не всасывается в крови и работает только в просвете кишечника. При нормализации стула далее обычно рекомендуют с профилактической целью Псиллиум (Фитомуцил). При лечении запоров важно пить достаточный объем жидкости.
Здравствуйте ,Мадина
Рекомендуется сначала осмотр акушера гинеколога
Для облегчения токсикоза рекомендуют кушать часто и маленькими порциями, предпочтительно сухую пищу: крекеры, сухарики, бананы.
Пейте воду маленькими глотками между приемами пищи, можно добавлять лимон или имбирь.
Для запора рекомендуют принимать лактулозы, например сиропа Дюфалак Увеличьте потребление жидкости до 1,5-2 литров в день
Добавьте в рацион отварные или тушеные овощи, чернослив, курагу, свеклу, овсянку. Ежедневно гуляйте не менее 30 минут.
Важно исключить острую , горячую и кислую пищу
Рекомендуется дообследование :общий анализ крови, общий анализ мочи, калий , натрий , хлор ,УЗИ органов брюшной полости и почек
Какой у вас срок беременности? Была ли потеря веса за последние две недели и сколько раз в день происходит рвота?
Ещё ничего не делала, я пока не встала на учёт, к врачу пойду во вторник, рвота 5,6 раз , очень много слюней выходит
Здравствуйте.
При отсутствие стула более 3 дней рекомендуют однократно использовать микроклизму, далее для нормолизации стула может быть назначен прием форлакса по 1-2 пакт в день.Для нормолизации стула так же важно соблюдать в течении дня питьевой режим, в рацон добавить чернослив,киви,тыква.
Если тошнота,рвота очень сильные,то рекомендуют обязательно осмотр врача очно.