Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №451130

Зравствуйте!моему малышу 2 года.Рожден был на 34 неделе ( 2100 кг)У нас за плечами 2 операции по каортации аорты на 4 сутки и скафоцефалия до 1 года.по последним КТ серое вещество в норме –нейрохирург из Морозовской больницы ничего плохого не увидел в Кт.ЭЭГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:В состоянии привлеченного внимания в ЭЭГ с наличием артефактов записи основной ритм S=D,слабо выражен,дезорганизованный,нерегулярный с неправильной формой волн частотой 6.0-8.0 Гц(N=6.0-9.0Гц).Зональные различия сглажены.Эпилептиформенные графоэлементы не выявлены.Помогите расшифровать ээг и что это обозначает?норма ли это в 2 года и 3 месяца при том что ребенок перенес операции и был недоношен?что делать при таком ээг?Ребенок ничего не говорит.Только может сказать как говорит собачка,кошечка и тд.пытаеться произносить слова(но получаеться только начало слово допустим синий-это си)Может показать где мама,собачка,лампочка,птичка,нос,ушки.Может принести мяч,мышку,машинку(но только то что точно знает как называеться).проверяла слух когда он стоит ко мне спиной прошептала-где ушки и он показал.Любит с другими детьми играть в догонялки,играть в мяч(бросать,ловить).Зрительный контакт есть,как бы взглядом пытаеться понять нравиться мне допустим тот или иной мультик или музыка или его действиекак он танцует или хлопает в ладоши,когда переодеваю смотрит в глаза,да и просто когда с ним разговариваю.когда что то сделал не так пытаеться исправить-поставить упавшую бутылку с водой,поднять и положить на место лист бумаги.но плохо отзываеться на свое имя(такое ощущение только когда ему это выгодно и если он не занят своими делами).Речь понимает принеси мяч,пойдем гулять,пойдем мыться,спать.Спит хорошо-ночью не просыпаеться.собирает пазлы самы простые(вкладывает круг в пустое место круга,корову в место где должна быть корова.рисует каракули,пластилин как бы отщипывает кусочки маленькие и перекладывает.Любимое задание-это просмотр всевозможных книжек,хотя когда я сажусь ему почитать –хватает на 3 маленьких абзаца и то ему это не интересно..начинает бегать по комнате или брать другую книжку и рассматривать ее.Есть любимые мультики-он пародирует героев и что они делают…спят или бегут или др что-то делают.есть любимые книжки.различает цвета,формы пока не понимает.любит в машинки играть.есть еще особенность –он любит когда чуть приоткрытые двери надо закрыть до конца.понимает когда его ругают.помогите понять что с ребенком?это аутизм?что делать начать в его возрасте?может как то я что-то не правильно занимаюсь с ним?какие микстуры попить(пили пантогам-мне кажется это дало в свое время толчок к тому что он начал показывать как делают животные)?и ээг помогите понять...

Невролог
Здравствуйте. Да по ЭЭГ ничего страшного, мы смотрим на то что нет эпи активности, это главное, а всё остальное значимости особой не имеет.
В целом по поведению не вижу каких-то особенностей, аутистических черт не увидела.
Что касается речи, да есть задержка, но речь активно развивается до 3 лет, по этому продолжайте заниматься, читать больше, много разговаривать, играть в игры развивающие мелкую моторику (лепка, рисование, пазлы, мозаика, перебирание крупы, пуговиц), массируйте кончики подушечки пальцев 3 раза в день по 3-5 минут. И можно пантогам попить, ноотропы стимулируют.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите а то что у него недоразвит мозг в 2.3...это же не норма..это как то лечиться?к 7 годам такие детки восстанавливаються?он еще очень обидчив..если что то не по его он плакать сразу начинает..обьясняю допустим пазлы разрезанные на 2 части животные...он сначало внимательно смотрит...потом остаеться собрать 2х животных..я даю ему попробовать-он не правильно делает..не понимает как и начинает плакать...обижаться что не получаеться...

Невролог
Добрый день.
А почему мозг недоразвит...? На сколько я поняла по кт все нормально и врач кт оценил с Морозовской больницы.
Обидчивость, что пока что-то не соображает как сделать - ну это не говорит о его недоразвитии.
Мозг не недоразвит, очень многие детки во время не разговаривают, главное что по ЭЭГ нет эпи активности которая могла бы тормозить речевое развитие.
Все детки индивидуально развивают, и это касается так же речевого развития.
Да , вижу задержку речевого развития, по этому рекомендовала активно играть в игры по развитию мелкой моторики и можно курс пантогама пройти.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по ЭЭГ всё нормально. До 3 лет говорить о задержке речевого развития нельзя. Нужно больше общаться с ребенком, развивать мелкую моторику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите а то что у него недоразвит мозг в 2.3...это же не норма..это как то лечиться?к 7 годам такие детки восстанавливаються?он еще очень обидчив..если что то не по его он плакать сразу начинает..обьясняю допустим пазлы разрезанные на 2 части животные...он сначало внимательно смотрит...потом остаеться собрать 2х животных..я даю ему попробовать-он не правильно делает..не понимает как и начинает плакать...обижаться что не получаеться...
Невролог, Терапевт
а почему вы решили, что мозг недоразвит?
Клиент
Екатерина, когда мы были на приеме у невролога она так сказада после ээг
Невролог, Терапевт
недоразвития мозга нет, не берите дурного в голову
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности, у Вас её нет, это главное. Те изменения биоэлектрической активности, которые описывают, связаны с незрелостью нервной системы.
По описанию поведения ребёнка аутистических черт нет.
Продолжайте заниматься с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику, ограничьте мультики и гаджеты. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов.
Задержка речевого развития есть, ничего страшного в этом нет, но ждать до 3х лет не нужно. Обратитесь к нейропсихологу, логопеду-дефектологу.
Важную роль играет работа дефектолога, которая направлена на повышение психического уровня развития ребёнка. При этом может использоваться арттерапия (лечение с помощью рисования), муз терапия (лечение с помощью музыки), предметно-сенсорная терапия: при развитии мелкой моторики происходит развитие речи, так как в коре головного мозга эти центры находятся рядом.
Можно принимать ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите а то что у него недоразвит мозг в 2.3...это же не норма..это как то лечиться?к 7 годам такие детки восстанавливаються?он еще очень обидчив..если что то не по его он плакать сразу начинает..обьясняю допустим пазлы разрезанные на 2 части животные...он сначало внимательно смотрит...потом остаеться собрать 2х животных..я даю ему попробовать-он не правильно делает..не понимает как и начинает плакать...обижаться что не получаеться...
Невролог
Все дети нервничают, расстраиваются когда что-то не получается.
По поводу задержки речи - всё поправимо, до 3х лет больше развивается пассивная речь, накапливается словарный запас. Главное заниматься с ребёнком.
Вы были у невролога?
В каком смысле недоразвит мозг?
Клиент
Алина, были у невролога.после ээг Невролог нам поставил незрелость эмоционально-волевых реакций,расстройство развития речи.G 96.8 другое уточненное поражение ЦНС.сказала что недоразвит мозг..
Клиент
Алина, и поэтому очень много вопросов...чем ответов...
Невролог
Вы же проходили КТ, никаких признаков недоразвитости мозга нет.
По Вашему описанию чего-то очень страшного не увидела.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом, они берут деток с 2 лет.
Какие-то препараты назначили?
Клиент
Алина, энцефобол и кортексин
Клиент
Алина, по кт следующее заключение:кт-картина состояния после краниопластики от 23.09.2019,16.12,2019.Деформация и бугристость костей свода черепа,с наличием немногочисленных костных дефектов.структурной патологии в веществе головного мозга не отмечено.киста сохраняеться прозрачной перегородки(она была и перед операцией на кт-сказали что такое у недоношенных детей )
Невролог
По КТ ничего страшного нет.
Проходите лечение, занимайтесь с ребёнком, всё должно нормализоваться.
Клиент
Алина, спасибо за советы.мне очень важно ваше мнение