Нарушена микрофлора влагалища
Добрый день) Начали беспокоить выделения больше обычного, сдала анализы Фемофлор 16 и Флороскрин, результаты не очень, плюс лейкоциты повышены в мазках. Мне нужна схема лечения, пожалуйста. Надо ли лечить партнера, если его ничего не беспокоит? Результаты прикрепляю
Виктория добрый день!
По результатам анализов выявлено нарушение микрофлоры влагалища по типу бактериального вагиноза. Это соответствует вашим жалобам на увеличение выделений. Candida, трихомонады, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma и Mycoplasma hominis не выявлены.
Для лечения можно использовать Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь, 3 дня, далее после окончания лечения можно принимать Дуожиналь для поддержки нормальной микрофлоры: по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день ещё 10 дней.
Партнёра лечить не нужно, если у него нет никаких жалоб — при бактериальном вагинозе лечение партнёра рутинно не проводится.
Если после курса выделения сохранятся или появятся зуд, жжение, неприятный запах — нужен повторный осмотр🌷
Добрый день, Виктория! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Полового партнера обычно лечить не надо, если у него нет жалоб.
Здравствуйте!
По результатам ПЦР-исследования выявлен рост условно-патогенной микрофлоры. В норме эти микроорганизмы могут присутствовать в небольшом количестве, однако при снижении местного или общего иммунитета происходит их активное размножение, что приводит к развитию дисбиоза.
Клинически данное состояние может сопровождаться жжением, зудом, появлением выделений с неприятным запахом или дискомфортом.
С учетом выявленных изменений и при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют Клиндацин Б пролонг-интравагинально 1 раз в сутки, предпочтительно на ночь, курсом на 6 дней.
На время лечения рекомендуют половой покой.
Дополнительный прием лактобактерий, как правило, не требуется, поскольку восстановление нормальной микрофлоры происходит самостоятельно в течение некоторого времени после окончания терапии.
Партнеру при отсутствии жалоб терапию обычно не рекомендуют, так как это не инфекции передающиеся половым путем.
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП. Поэтому партнера, если нет без жалоб, лечение не нужно.
Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Партнеру вне жалоб лечение не требуется.