Кинкинг как с этим жить, расшифровка УЗИ
Расшифруйте пожалуйста УЗИ сосудов шеи, кинкинг как с этим жить, что ожидать и как поддерживать кровоток или это не обратимо? Насколько у меня плачевно положение?
Добрый день, Наталья.
По УЗИ основная находка изгиб внутренней сонной артерии справа. Это анатомическая деформация сосуда при которой он идет не прямо, а делает выраженный изгиб. При этом критического нарушения кровотока по Вашему исследованию не описано
Есть начальные признаки атеросклероза сонных артерий, но атеросклеротических бляшек не обнаружено. То есть по УЗИ кровь к головному мозгу поступает хорошо
Сам кинкинг таблетками выпрямить невозможно, но и этого и не требуется. Операция рассматривается только при выраженном нарушении кровотока и связанных с ним неврологических симптомах, по УЗИ у Вас таких показаний нет
В таких случаях рекомендуется контролировать давление, холестерин и глюкозу крови, сдать липидограмму. Курение если есть, желательно исключить.
В плановом порядке сходить к сосудистому хирургу, доктор может назначить КТ ангиографию сосудов шеи и головы. УЗИ сосудов для контроля повторить через 12 месяцев
Препараты для улучшения кровотока сейчас принимать не нужно, аспирин и другие разжижающие кровь средства только из-за кинкинга также не показаны. С этим состоянием можно спокойно жить годами. По Вашему исследованию повода ожидать чего-то плохого сейчас нет.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. По данным описания УЗДГ сосудов головы и шеи выявляются начальные признаки атеросклероза, Кинкинг ВСА справа, описывается как гемодинамически значимая деформация сосуда
Кинкинг - перегиб сосуда под острым углом, чем выражение перегиб, тем более выражены нарушения кровотока
Лечение кинкинга хирургическое. Показанием к операции являются выраженные нарушения кровотока и симптоматика, вызванная нарушение кровотока.
Обычно при признаках гемодинамически значимых деформаций по УЗДГ рекомендуется проведение СКТ сосудов головы и шеи с последующей консультацией сосудистого нейрохирурга.
При отсутствии показаний к операции рекомендуется проведение УЗДГ сосудов головы и шеи 1 раз в год; контроль липидного профиля, контроль артериального давления.